0
1217
Газета Факты, события Печатная версия

13.10.2021 20:30:00

Назначены «Есенинские встречи»

Новый праздник поэзии и музыки в подмосковной Балашихе

Тэги: поэзия, критика, есенин, мейерхольд, зинаида райх, балашиха, подмосковье, георгий свиридов, музыка


поэзия, критика, есенин, мейерхольд, зинаида райх, балашиха, подмосковье, георгий свиридов, музыка Участники «Есенинских встреч» в Балашихе. Фото автора

В Картинной галерее подмосковной Балашихи прошел первый литературно-музыкальный фестиваль «Есенинские встречи», приуроченный к 126-летию Сергея Есенина и инициированный арт-проектом «Поэзия жизни» под руководством поэта Елены Темченко.

«Под Балашихой есть дача великого театрального режиссера Всеволода Мейерхольда, которая находится рядом с усадьбой Горенки. Именно в этом доме и воспитывались дети Сергея Есенина и актрисы Зинаиды Райх – Татьяна и Константин... Поэтому идея о проведении подмосковного фестиваля «Есенинские встречи» возникла не случайно. Рада, что праздник состоялся, и верю, что и в последующем фестиваль будет собирать вокруг себя талантливых людей – поэтов, актеров, музыкантов Москвы и Подмосковья. «Есенинские встречи» станут доброй традицией для Балашихи!» – объявила Елена Темченко во вступительном слове.

С приветствием к залу обратилась директор балашихинской Картинной галереи Елена Елистратова. А концертную программу открыла Анна Колесникова, ученица 8-го класса ЦМШ при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, исполнив два романса Георгия Свиридова на есенинские стихи «О Родина, счастливый...» и «Березка». С программой по стихам поэта и с песней «Тальянка» выступил Роман Кириллов, актер театра Моссовета. Актриса театра и кино Анна Орехова прочла поэму «Черный человек» и другие стихи Есенина. Поэт и литературовед Сергей Нещеретов рассказал о наследовавшей есенинским традициям группе мелоимажинистов, в которую он входил в 1990-х; сочиненный им стихотворный экспромт украсил рукописный альбом пожеланий «Есенинским встречам».

Затем выступили другие поэты и музыканты из Москвы: Сергей Торжевский, Дмитрий Коледин, Павел Матюхин, Евгений Важнов, Юлия Ильина. Посвящение Есенину поэта Владимира Корнилова прочла его дочь Дарья Корнилова.

Лирика Есенина звучала в исполнении учащихся балашихинских школ. Творческие силы Подмосковья представляли руководитель литературной студии «Новая лира» в Балашихе, поэт и музыкант Андрей Цуприк-Шатохин, певец и гитарист Александр Якшин, певицы Любовь Затоковенко и Екатерина Трофимова, автор-исполнитель Людмила Ризова. В заключение Елена Темченко исполнила совместно с музыкантами Юрием Бергом и Николаем Рындой лирическую композицию на стихи Есенина «Свищет ветер, серебряный ветер...».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
482
Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Георгий Соловьев

Во всех муниципалитетах региона обновят котельные и теплосети

0
443
Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Игорь Субботин

Вашингтон и Тегеран разошлись в оценке содержания негласных переговоров

0
3558
И каждый из нас стал тих

И каждый из нас стал тих

Евгений Лесин

Андрей Щербак-Жуков

К 65-летию поэта и трибуна Всеволода Емелина

0
3912

Другие новости