0
1999
Газета Факты, события Печатная версия

13.12.2023 20:30:00

От стихов до монографий

Русскую книгу обсуждали в Париже

Тэги: париж, франция, проза, поэзия, монография, мультипликация, маяковский


париж, франция, проза, поэзия, монография, мультипликация, маяковский Владимир Рекшан, Павел Кренёв, Лола Звонарёва и Юлия Табан-Стороженко в атриуме Русского духовно-культурного православного центра. Фото Ольги Оливье

В Российском православном духовно-культурном центре Парижа на набережной Бранли, в километре от Эйфелевой башни, прошел 9-й Салон русской книги. Его открыли выступления посла РФ во Франции Алексея Мешкова и организатора салона, доктора социологии Ирины Рекшан. Позже посол Мешков посетил русский стенд и получил в подарок книги. Гостями салона стали писатели, издатели, переводчики, библиофилы из России, Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии, Англии, Польши и США. Салон был посвящен 130-летию Маяковского, доклад о котором, обильно иллюстрированный фотодокументами, прочитал директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

В холле продавали повесть Павла Кренёва «Девятый», книги «Фотографии прошлого» и «Война до войны: украинская хроника» французского писателя Тьерри Мариньяка, выпущенные а Париже, монографию Александра Дугина, роман «Непрощенная» Альберта Лиханова, «Сказки» Пушкина и др.

На российском стенде можно было увидеть издания Кренёва разных лет, журналы «Литературные знакомства» и «Серебряные сверчки», книгу Юлии Табан-Стороженко «Франция глазами русской жены», монографию «Открывающий врата учености: жизнь и творчество Симеона Полоцкого», сборник статей «Переступив порог мастерской» Лолы Звонарёвой (см. «НГ-EL» от 19.01.23), монографию Александры Кудрявцевой и Лолы Звонарёвой «Потерянный рай А. Алексеева. Серебряный век в Париже» (см. «НГ-EL» от 20.05.21), книгу стихотворений «В трубу трубили слоники» гроссмейстера и поэта из Чикаго Михаила Рахунова. Он же представил книгу «Пригоршня афоризмов», переведенную на болгарский, и музыкальный радиоспектакль по своим стихам. Красноярские поэтессы Оксана Горошкина и Екатерина Малиновская представили альманахи «Енисей» и «Сибирь Енисея».

В рамках салона состоялась презентация повести Кренёва «Девятый», в переводе Мариньяка, который вел это мероприятие. С высокой оценкой творчества писателя-помора выступила польская писательница и переводчица Малгожата Мархлевска (в ее переводе выходили книги Кренёва).

На другой день в просторном атриуме на двух языках прошел круглый стол «Российский взгляд: современная русская литература». Легенда ленинградского рока Владимир Рекшан, основатель Музея рока, представил свои книги, включая новую – «Реалии русского рока». Ее презентация сопровождалась пением под гитару.

В том же атриуме с показа 50 фотографий и репродукций началась презентация монографии Кудрявцевой и Звонарёвой, посвященной художнику и аниматору Александру Алексееву, прожившему в Париже 55 лет, создателю игольчатого экрана и иллюстратору русской классики от «Слова о полку Игореве» до «Доктора Живаго».

Не оставили без внимания гости салона и мекку парижских художников и поэтов, кафе «Ротонда» на углу бульваров Монпарнас и Распай, помнящее Маяковского и Фицджеральда, Модильяни и Ахматову, Гумилёва и Эренбурга, Томаса Манна и Максимилиана Волошина, Аполлинера, Анатоля Франса и Жоржа Сименона, Троцкого, также кафе «Куполь» с росписями на 24 колоннах, открытое в 1927 году и воспетое Арагоном и Хемингуэем, Кокто и Пикассо.

Писатели из Москвы, Красноярска, Гданьска и Чикаго отдали дань памяти великих французов, побывав на могилах Шарля Бодлера, Симоны де Бовуар и Жан-Поля Сартра на старинном кладбище Монпарнас.

Париж–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2106
Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
769
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
961
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
743

Другие новости