0
2060
Газета Факты, события Печатная версия

24.01.2024 20:30:00

В гостях в Гостином

Союз литераторов России отчитался о проделанной за год работе

Тэги: фестиваль, гостиный двор, барды, поэзия, байконур, фантастика, кир булычев, луна25, драматургия


3-11-3480.jpg
Председатель Союза литераторов России,
поэт и прозаик Николай Калиниченко
представляет альманах «Словесность-2023».
Фото Андрея и Натальи Казаковых
Старый Новый год Союз литераторов России (СЛ РФ) отмечал в Гостином Дворе в гостях у масштабного городского фестиваля авторской песни «Покровский собор». В работе жюри фестиваля приняли участие члены Союза литераторов – поэтесса, облаченная в синее, Стефания Данилова и бард Александр Мирзаян.

В большой презентации союза приняли участие представители секций СЛ РФ: «Драмматика», «Кашалот», «Агора», «Северный крест», «Стихиатрия», «Старая Школа», «Фэнтези». С поэтическим приветом к участникам и гостям презентации обратилась первый секретарь правления союза поэтесса и видный кошковод Наталья Рожкова.

Ведущий встречи председатель СЛ РФ поэт и писатель Николай Калиниченко рассказал о ключевых мероприятиях союза за прошедший год. Среди прочих были упомянуты литературные проекты на базе московских библиотек, серия концертов «Фантастика – звучит» и дискуссионный клуб «Кашалот» в Российской государственной библиотеке для молодежи, проект «Булычевские чтения» и большие музыкально-поэтические концерты в библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина. Была отмечена работа членов союза по ведению секций и семинаров для школьников на летнем «Литературном пленэре» в г. Орле, организованном общественной молодежной организацией «Движение первых». «Подходят после семинара дети, думаю – хотят автограф, а они говорят: можно просто вас обнять?» – растроганно вспоминал Калиниченко.

Представители союза также приняли участие в фестивалях «Белый июнь» (Архангельск), «Время стиха» (Мурманск), фестивале «Под чистым небом» (Белгород), читали стихи людям и зверям на открытии летнего сезона Московского зоопарка и даже провожали в недолгий путь «Луну-25». О поездках делегации Союза литераторов на космодромы Байконур и Восточный рассказали Анна Дербенева и Ульяна Волина. По просьбам спикеров Калиниченко прочитал стихотворение, вдохновленное поездкой на Байконур: «…Это пульсирует жила чужой мечты / В тяжком бетоне, в стоне стальных юдолей, / Властно вплетая в медный напев пустынь / Музыку космоса, тон непокорной воли…»

Секция «Драмматика» под руководством писателя и сценариста Сергея Чекмаева представила первый изданный при поддержке союза учебник «Сценарное искусство. Методы и практики современных российских сценаристов и драматургов». «Собрал все, что наболело за годы труда. Думаю, что развеял многие иллюзии», – поделился впечатлениями от работы над учебником сценарист и писатель Алексей Гравицкий. Еще один литературно-художественный проект – «Metronomicon» – пополнился в прошедшем году новым артбуком «Спецбиотех», созданным при поддержке и участии Союза литераторов России. Однако главным блюдом литературного пиршества стала презентация 17-го номера союзного альманаха «Словесность-2023». Этот литературный толстяк наряду с изящной газетой МОЛ издается стараниями руководителя Московской городской организации литераторов поэта и переводчика Дмитрия Цесельчука и литературоведа и москвоведа Нины Давыдовой. На страницах «Словесности» нашлось место поэзии и прозе, литературоведческим статьям и биографическим очеркам. В разделе «География литературы» традиционно отметились представители многочисленных отделений союза. Открывает альманах пронзительный и печальный рассказ Юлианы Лебединской «За пять секунд до взрыва», а венчает – впервые опубликованная «Сказка о траве нелюбви» Николая Калиниченко.

Во второй части презентации состоялся концерт с участием членов союза, авторов альманаха «Словесность». Особенно тронуло собравшихся стихотворение Ивана Наумова о войне: «Она – фигура умолчанья, / О ней – нельзя, она – всерьез. / Как зуд под утро в старой ране, / Как кожа после долгих слез… Как будто тень растет, густеет, / Пятном ползет на календарь. / Из старой книги строчка реет: / «И повторится все как встарь».

Фотосопровождение презентации выполнил творческий дуэт «Краски ветра» в составе пишущих фотографов членов СЛ РФ Андрея и Натальи Казаковых. Их работы также были использованы в качестве презентационных материалов во время отчета Калиниченко о мероприятиях союза.

Вечером на главной сцене фестиваля Николай Калиниченко наградил общественными наградами «Медаль за достижения в культуре и искусстве» организаторов фестиваля «Покровский собор» Алексея Витакова и Станислава Селиванова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
1578
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
515
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
521
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
397

Другие новости