0
731
Газета Факты, события Печатная версия

31.01.2024 20:30:00

Это другая лирика

Стихи про Венеру и эпитафии на одноклассников от ростовского поэта

Тэги: поэзия, лирика, ростовнадону, эпитафии, слон, муравей, венера


поэзия, лирика, ростов-на-дону, эпитафии, слон, муравей, венера Игорь Бондаревский – один из основателей Заозерной школы. Фото Елены Кукиной

В начале наступившего года арт-проект «Бегемот Внутри» организовал поэтический квартирник Игоря Бондаревского. Традиционно вечера арт-проекта проходят на территории Москвы и Подмосковья, но благодаря частым путешествиям на юг России у его куратора Николая Милешкина возникла идея провести мероприятие в Ростове-на-Дону. Площадкой для вечера стало жилище поэта и филолога Елены Кукиной. «И пока хозяйка не поняла, во что она вляпалась, мы будет проводить встречи здесь», – с улыбкой прокомментировал ситуацию Николай. Также он рассказал о том, что «Бегемот» уже организовывал лекцию про Заозерную школу (ее прочел поэт и ученый Борис Режабек), а теперь рад видеть одного из героев лекции и одного из основателей школы перед собой.

Вечер получился камерным, что давало понять – каждый слушатель здесь не случайно, поэзия интересна всем присутствующим. Поэт решил открыть выступление отрывком № 3 из цикла стихов о Шекспире. Игорь не захотел узурпировать вечер полностью и решил кроме собственных почитать тексты своих друзей из Заозерной школы. Начал с Виталия Калашникова (1958–2012), продолжил стихами Геннадия Жукова (1955–2008) и Александра Брунько (1947–2006).

Слушателей окутала грусть, герой вечера это заметил и разрядил обстановку детскими стихами Калашникова: «Муравей слона купал / И случайно в таз упал. / Слон спасти его бессилен, / Потому что слон намылен». Смех озарил пространство квартиры, стало тепло на душе. И следом Бондаревский приоткрыл завесу тайны и познакомил публику с не изданным еще стихотворением про Венеру. Стихотворение написано давно, а тема всегда актуальна.

Поэт считает, что уже не выглядит подходящей персоной для лирики, «так как весь седой, и возраст – не тот». Данное мнение озадачило ведущего вечера: «Вот поэт и переводчик Владимир Микушевич, известный по телепередаче «Магистр игры», в свои 84 года регулярно пишет «Сонеты к Татьяне», так зовут его супругу, – очень нежные стихи». «Это другая лирика», – ответил Игорь и продолжил читать. И вправду, в лирике Бондаревского отчетливо выражена чувственная, эротическая составляющая.

Обычно поэты выступают час или чуть больше, но эта встреча была на радость долгой. После чтения стихов на автора посыпались вопросы от зрителей. Благодаря ответам собравшиеся узнали, что первый опыт написания стихов у поэта был в начальных классах школы, если еще не в дошкольное время. Его тетя нашла тетрадку и спросила: «Что это?» Побудила же к написанию первых стихов (в таком-то возрасте) хрестоматия для филологического факультета по русскому языку и литературе начала XX века. В шестом классе он написал эпитафии на всех своих одноклассников – этот вид самовыражения имел успех, одноклассники до сих пор об этом вспоминают. Позже в школе было много дел, и до девятого класса он «это дело забросил», пока на практике в колхозе не влюбился и не начал писать стихи девочке, которая впоследствии стала его первой женой. С тех пор он пишет.

Ростов-на-Дону


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
571
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
588
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
456
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
510

Другие новости