0
2817
Газета Пять книг недели Печатная версия

03.08.2022 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: николаенко, бычков, михеенков, голубева, резерфорд


28-9-11250.jpg

Саша Николаенко. Муравьиный бог: реквием: Роман.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022. – 576 с. (Классное чтение). ISBN 978-5-17-147207-8

Как и многие предыдущие книги прозаика, художника Саши Николаенко (роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства», за который автор стала лауреатом премии «НГ» «Нонконформизм» и «Русского Букера»; роман «Небесный почтальон Федя Булкин», сборники «Светофор, шушера и другие граждане», «Жили люди как всегда»), это щемящая, пронзительная история о детстве. Главный герой – мальчик-сирота Петруша, оставшийся на попечение бабушки в своем маленьком мире посреди дачного лета: «Деревня гномиков, поселок муравьев, бегущая в полях дорога-невидимка, большая станция и город – все исчезало от его шагов, и он, не исчезая, исчезал потому, что там, как будто тени делался одной с огромной темнотой, со всем, что шевелилось, квакало, скрипело, прыгало, хрустело в ней из сотен глаз, многоголосий птичьих, запахов и шорохов, и лап, и веток, и стволов, иголок, панцирей и жалец, когтей, зубов, присосок и клыков...»

28-9-12250.jpg

Андрей Бычков. Лучше Ницше, чем никогда: Эссе, статьи, рецензии, интервью.

– СПб.: Алетейя, 2022. – 300 с. ISBN 978-5-00165-527-5

Сборник прозаика, сценариста, психотерапевта, кандидата физико-математических наук, лауреата премии «НГ» «Нонконформизм» включает разножанровые тексты, многие из которых впервые напечатаны в «НГ-EL». Например, статья, давшая название всей книге: «Мир как текст – ницшеанский концепт», и это не метафора, а руководство к действию. Писать текст (интерпретировать мир) надо самому. И способны к этому, увы, немногие. Большинству нужны готовые рецепты. Неслучайно Заратустра уже в своей первой речи говорил о «последнем человеке». «Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий все маленьким». «Мы ставим свой стул в середине, – говорит их («последних людей». – А.Б.) ухмылка, – одинаково далеко от умирающих воинов и от довольных свиней». Но это посредственность, хотя и называют ее теперь умеренностью». Заратустра ищет и находит перспективу: он противопоставляет «последнему человеку» сверхчеловека. И мы не скроем, что если уж речь зашла о текстах, то нашей задачей будет противопоставить и «писателям для последних людей» сверхписателей. Рассудит история? Рассудит прежде всего битва. И битва возвращается. Вот оно – вечное возвращение равного...»

28-9-13250.jpg

Сергей Михеенков. Писательская рота.

– М.: Молодая гвардия, 2022. – 384 с.: ил. (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1918). ISBN 978-5-235-04536-1

Героями книги стали Юлия Друнина и Борис Слуцкий, Константин Симонов и Алексей Сурков, Сергей Наровчатов и Муса Джалиль, Владимир Богомолов и другие писатели, поэты, драматурги – участники Великой Отечественной войны. «Это название – «Писательская рота», – конечно же, условное, – говорится в предисловии. – Но и писательская рота была. В буквальном смысле этого сочетания слов, и оно, похоже, стало, как говорят языковеды, устойчивым. Была писательская рота. И даже не одна. Потому что в состав одной стрелковой роты все писатели, ушедшие добровольцами на фронт, не вместились. Пришлось командованию формировать вторую. Они воевали под Вязьмой и попали в самую кровавую мясорубку первого вяземского сражения и сгинули в первом вяземском окружении. А сколько писателей и поэтов воевали в других стрелковых ротах, в танковых частях, в партизанских отрядах и на боевых кораблях!..»

28-9-14250.jpg

Наталья Голубева. Воздух: Неожиданные факты о том, без чего нельзя прожить.

– М: Альпина Паблишер, 2022. – 244 с.: ил. ISBN 978-5-9614-7808-2

«Кто-то полагает, что не может жить без любви или сладкого. Порой кажется, что невозможно пережить публичную неудачу или увольнение. Но вот то, без чего действительно нельзя выжить, – это дыхание. Мы обращаем внимание на что угодно, а про воздух совсем забыли», – отмечает в предисловии автор. Воздух для нее – работа: Наталья Голубева – инженер-проектировщик вентиляции. Она поставила перед собой цель познакомить читателей с интересными фактами о воздухе. Подробности – в частях и главах книги: «Что такое воздух?», «Воздух и суперспособности человека», «Может ли кожа «дышать»?», «Мне бы в небо. Как человек научился летать», «Гадание на воздухе, или Что такое погода» и др.

28-9-15250.jpg

Эдвард Резерфорд. Китай: Роман / Пер. с англ. Н. Власовой.

– СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2022. – 832 с. (The Big Book). ISBN 978-5-389-21275-6

Впервые на русском, как утверждает издательская аннотация, вышел исторический роман английского писателя Эдварда Резерфорда, автора цикла книг, чье действие происходит в США, Англии, Франции, России... Китай, как отмечает автор, это прежде всего художественное произведение о борьбе любви, непонимании, в котором наряду с историческими личностями фигурируют вымышленные персонажи; в повествовании переплетаются судьбы китайских, британских, американских семей. При этом «действие романа разворачивается на фоне реальных исторических событий» XIX столетия в «Макао», «Гонконге», «Летнем дворце», на берегах «Западного озера» и «Желтой реки» (названия глав) и т.д.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
1850
Национализация творческих заслуг

Национализация творческих заслуг

Елизавета Авдошина

Почему ситуация с Воронежским камерным театром стала очередным примером отношений художника и государства

0
5419
Пять книг недели

Пять книг недели

0
5584

Другие новости