Адмирал НАТО объяснил свои слова об упреждающих действиях в отношении России
16:12 06.02.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава Военного комитета альянса адмирал Джузеппе Каво Драгоне объяснил свои слова об упреждающих действиях в ответ на якобы угрозы со стороны России.
В интервью испанской газете La Vanguardia представителя альянса спросили: «В недавних заявлениях вы сказали, что НАТО следовало бы более агрессивно реагировать на гибридные угрозы России. Вы говорили о предупреждающем ответе. Что вы имели в виду?». «Это неправильно понято, — утверждал адмирал. — Я лишь отметил, что если НАТО является оборонительным альянсом, то в гибридной сфере и в киберпространстве, где мы очень подвержены [риску] действий против нас, одним из вариантов могло бы быть более проактивное поведение».
«Например, если мы замечаем, что системам гражданского самолета создаются помехи, он не может приземлиться, и если мы знаем место, откуда исходят эти помехи, мы можем создать помехи [в ответ], чтобы гарантировать безопасность, — пояснил Каво Драгоне. — Именно это я и имел в виду: это не атаки, не бомбы, или что-нибудь подобное».
Он также счел риск войны в Европе реальным. В этой связи представитель НАТО полагает, что альянс должен быть лучше подготовлен к войне, чем прежде.
Ранее в интервью газете Financial Times Каво Драгоне заявил, что Североатлантический альянс рассматривает возможность упреждающих действий в ответ на якобы агрессивные действия России, однако принятие подобного решения упирается в ряд юридических сложностей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 12.03.2026
- Зеленский заявил, что не считает людьми сторонников воссоединения Крыма с РФ
- 11:20 12.03.2026
- ФСБ предотвратила в Крыму теракт против российского высокопоставленного военного
- 11:05 12.03.2026
- США не готовы к последствиям операции в Иране для нефтяных рынков — Politico
- 11:00 12.03.2026
- Запад обуреваем «заукраинским безумством», но это не может длиться вечно — Медведев
- 10:32 12.03.2026
- Предположительно, небольшой метеорит разрушился ночью в районе Черноморского побережья РФ
- 10:29 12.03.2026
- Семейный фестиваль «Традиция» пройдет в кинопарке «Москино» в июне
- 10:20 12.03.2026
- Армия РФ вклинилась на 1 км в оборону ВСУ, освободив Червоную Зарю — Марочко
- 10:19 12.03.2026
- Собянин: Более 109 км набережных Москвы-реки благоустроили с 2011 года
- 10:05 12.03.2026
- Минэнерго США заявило, что из американского резерва высвободят 172 млн баррелей нефти
- 10:00 12.03.2026
- Нефтяной танкер загорелся у берегов Ирака — Shafaq News


комментарии(0)