0
1721
Газета Точка съемки Интернет-версия

02.10.2009 00:00:00

Культуризация экономики: Креативная Германия

Тэги: германия, экономика, культура, креатив


По приглашению МИДа я ознакомился с тем, что называется «креативной экономикой» Германии. Ежегодный оборот креативной отрасли составляет 61 млрд. евро. По этому показателю она пока отстает от автопрома (71 млрд. евро), но опережает химическую промышленность (49 млрд. евро).

Германия всегда ассоциировалась с чем-то в стиле hard – машины, станки, огромные суровые здания. Теперь перед глазами стоят soft-примеры креативности «германского гения», ориентированные на комфорт человеческого существования. Евангелическая церковь в Дюссельдорфе с современной картиной, со стеклянной задней стеной, через которую виден открытый мир. Удобные стулья для стариков. Высота клумб по пояс, чтобы спину не надорвать, и клетка с поющими птицами созданы для того, чтобы пожилые люди через звуки и ощущения возвращали память. Рур – культурная столица Европы-2010 – преобразует индустриальное пространство металлургических заводов в музеи, конференц-залы, ночные клубы. Талантливая молодежь поддерживается заказами правительства на креативные решения по преобразованию территорий депрессивного региона. У этой Германии есть будущее! Я уверен!

Порадовало здание, спроектированное японскими архитекторами Zollverein School, с многочисленными окнами разных размеров и разных уровней, когда невозможно сказать, сколько же этажей в этом доме.

Я увидел своими глазами, как выглядит инновационный сектор экономики. Без фантазий и возвышенных призывов что-то менять.

Культуризация экономики – путь в стандарты XXI века. Культуризация в том смысле, в каком мы использовали термины «индустриализация» и «коллективизация». Альтернативы, по существу, нет.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1835
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2898
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4285
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3263

Другие новости