0
2401
Газета Главкнига Интернет-версия

06.03.2014 00:01:00

ГЛАВКНИГА. Чтение, изменившее жизнь

Тэги: сенкевич, книги, главкнига


Александр Сенкевич, ученый, 

писатель, поэт

Первой книгой, выведшей меня за черту идеологической преднамеренности, стал «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Этот роман оказался в моих руках летом 1957 года в Саянах, в Туве, где я начинал свой трудовой путь в геолого-разведочной партии в качестве поискового рабочего. В то время в Москве проходил VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и меня, шестнадцатилетнего, родители-геологи отправили от беды подальше, опасаясь за мой неконтролируемый язык и эмоциональное поведение. Ведь они знали, что действительно представляет собой советская жизнь, ханжеская и вероломная по своей сути, которую я, создание сталинской эпохи, воспринимал через образы советской, а в лучшем случае зарубежной беллетристики.

«Тихий Дон» нанес сокрушительный удар по моей умственной инфантильности. Прочитав его, я, потрясенный правдой жизни, придавленный ею, уже не мог позволить себе прежнего равнодушного легкомыслия в своих рассуждениях и действиях. С того момента и по сей день я по мере сил преодолеваю в себе идеологические штампы и клише, эти «помрачения сознания», по точному выражению Гаутамы Будды. А по слову Александра Блока, стираю с мира «случайные черты». Но для того чтобы увидеть мир прекрасным, необходимо сохранять, беречь в себе чувство любви. Ведь без него невозможно ощутить благоговение перед жизнью. «Тихий Дон» – роман о трагической любви в неподходящей для нее атмосфере всеобщего озверения и каннибалистического «упоения в бою».

Вспомним, как воспринял Григорий уход из жизни Аксиньи: он «поднял голову и увидел над собой черное небо и ослепительно сияющий черный диск солнца». Белые… красные… Как все они в то мгновение были от него далеко».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
643
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
835
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
781
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
677