0
2451
Газета Главкнига Интернет-версия

06.03.2014 00:01:00

ГЛАВКНИГА. Чтение, изменившее жизнь

Тэги: сенкевич, книги, главкнига


Александр Сенкевич, ученый, 

писатель, поэт

Первой книгой, выведшей меня за черту идеологической преднамеренности, стал «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Этот роман оказался в моих руках летом 1957 года в Саянах, в Туве, где я начинал свой трудовой путь в геолого-разведочной партии в качестве поискового рабочего. В то время в Москве проходил VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и меня, шестнадцатилетнего, родители-геологи отправили от беды подальше, опасаясь за мой неконтролируемый язык и эмоциональное поведение. Ведь они знали, что действительно представляет собой советская жизнь, ханжеская и вероломная по своей сути, которую я, создание сталинской эпохи, воспринимал через образы советской, а в лучшем случае зарубежной беллетристики.

«Тихий Дон» нанес сокрушительный удар по моей умственной инфантильности. Прочитав его, я, потрясенный правдой жизни, придавленный ею, уже не мог позволить себе прежнего равнодушного легкомыслия в своих рассуждениях и действиях. С того момента и по сей день я по мере сил преодолеваю в себе идеологические штампы и клише, эти «помрачения сознания», по точному выражению Гаутамы Будды. А по слову Александра Блока, стираю с мира «случайные черты». Но для того чтобы увидеть мир прекрасным, необходимо сохранять, беречь в себе чувство любви. Ведь без него невозможно ощутить благоговение перед жизнью. «Тихий Дон» – роман о трагической любви в неподходящей для нее атмосфере всеобщего озверения и каннибалистического «упоения в бою».

Вспомним, как воспринял Григорий уход из жизни Аксиньи: он «поднял голову и увидел над собой черное небо и ослепительно сияющий черный диск солнца». Белые… красные… Как все они в то мгновение были от него далеко».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
1310
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1683
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
1002
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
732