0
883
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.09.2004 00:00:00

Абхазия выбирает курс на независимость

Тэги: абхазия, выборы, грузия


До выборов президента Абхазии осталось полтора месяца, а политические страсти накалились до предела. Прежде всего потому, что за все 14 лет существования непризнанной республики никто из абхазов не подвергал сомнению верность курса бессменного президента Владислава Ардзинбы. Теперь же 59-летний абхазский лидер из-за тяжелой болезни ушел в отставку, а жителям республики придется заново для себя пересмотреть целый ряд основополагающих вопросов. По сути, от итогов выборов 3 декабря зависит не только будущее непризнанной республики, но и всей существующей системы политических отношений на Северном Кавказе. И прежде всего – российско-грузинского диалога.

Масла в огонь добавил президент Грузии Михаил Саакашвили, который, как передали информагентства, не дожидаясь итогов голосования, уже объявил незаконными выборы президента самопровозглашенной республики. Из слов Саакашвили следует, что участие в этих выборах незаконно, а выбранный народом президент не может быть субъектом правовых отношений для Грузии.

Впрочем, даже ярым грузинским государственникам давно понятно, что расчеты Тбилиси на экспорт «розовой» или «пальмовой революции» к абхазским реалиям абсолютно неприменимы. Вдовы и сироты, носящие вечный траур памяти и скорби по погибшим в этнических чистках, цветы к ногам Саакашвили бросать никогда не будут. Но в Абхазии понимают и другое – по законам «осажденной крепости» бесконечно долго жить тоже нельзя. Сегодня Абхазии нужен решительный и жесткий президент, способный остановить процесс разрушения республики и преодолеть экономический кризис.

По подсчетам экспертов, пишет газета «Военно-промышленный курьер», теневая часть бюджета Абхазии превышает официальную – около 2 млрд. руб. – в пять раз. Из продуктов питания в республике производится только кукурузная мука, молоко, сыр, мандарины и фасоль, а остальное привозится из России.

Негативным фоном стартующей избирательной кампании стала резкая активизация бандформирований, пришедших, по слухам, из Панкисского ущелья Грузии, которые в Абхазии развернули настоящий бизнес на похищениях людей. Но если, сообщает «ВПК», в случае с обычными гражданами дело обходится суммами от 1 до 10 тыс. долл., то, к примеру, за освобождение бизнесмена Ставро Стилиди и бывшего начальника таможни Аслана Кобахия (обнаруженного в Тбилиси) пришлось заплатить похитителям сотни тысяч «зеленых».

Какой же выход из создавшегося кризиса предлагают абхазам влиятельные политики? Выбор сценариев, собственно, невелик – либо отстаивать курс на независимость и развитие экономических связей с Россией, либо снова войти в состав Грузии.

Сторонников оппозиции возглавляет Сергей Багапш, директор государственной компании «Черноморэнерго» и бывший премьер-министр в правительстве республики. В Тбилиси полагают, что с ним договариваться будет легче, утверждает газета «Время новостей». Оппоненты считают, что Багапш может пойти на некоторое сближение с Грузией, отступив от идеи полной независимости Абхазии.

Поэтому, наверное, и неудивительно, что за последнее время рядовые избиратели стали отдавать свое предпочтение нынешнему премьер-министру республики Раулю Хаджимбе, последовательно отстаивающему верность курсу на независимость республики и упрочение связей с Россией. Выходец из КГБ, Рауль Хаджимба является воплощением не только «твердой руки», но и настоящего «хозяйственника». За год пребывания на должности премьера он сумел показать себя не только как честный профессионал, но и как предсказуемый, толерантный политик, сумевший наладить эффективное взаимодействие с российскими государственными и общественными структурами, что позволило активизировать процесс возрождения экономики, разрушенной в результате грузино-абхазской войны.

Поразительно, но за Хаджимбу своими заявлениями «агитирует» даже сам грузинский президент Михаил Саакашвили. По данным социологических опросов, еще месяц назад за Рауля Хаджимбу были готовы проголосовать около 46% избирателей. После того же, как Саакашивили заявил, что будущего президента Абхазии Грузия объявит вне закона, у наблюдателей создалось впечатление, что число сторонников нынешнего премьер-министра республики, придерживающегося курса на независимость, существенно увеличилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1989
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3054
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3457

Другие новости