0
820
Газета Идеи и люди Интернет-версия

10.12.2004 00:00:00

ВЭБ развивает торгово-экономическое сотрудничество с Францией

Тэги: вэб, франция, сотрудничество


На этой неделе во французской столице открылось представительство Внешэкономбанка (ВЭБ), ставшего первым российским финансовым институтом, имеющим свое представительство в Париже. Важным стимулом к открытию представительства стала активизация работы Внешэкономбанка с Парижским клубом в качестве агента правительства России по государственному внешнему долгу и управлению государственными финансовыми активами. Присутствие во Франции ВЭБа будет содействовать развитию взаимоотношений финансовых институтов двух стран и способствовать более активному продвижению на рынке российских компаний.

Принципиальное решение о необходимости открытия представительства ВЭБа в Париже было принято в феврале 2003 года в ходе визита президента РФ во Францию. На представительство возложена функция по оказанию содействия российской стороне в контактах с Парижским клубом, решению вопросов, связанных с осуществлением платежей в пользу Франции по соглашениям об урегулировании задолженности бывшего СССР, оперативному согласованию и подготовке документации, необходимой для работы российской делегации на заседаниях Клуба.

Одной из главных функций представительства станет деятельность по реализации утвержденной в 2003 году правительством РФ Концепции развития государственной поддержки экспорта промышленной продукции. Представительство призвано играть важную роль в конкретном наполнении соглашения в области совместного финансирования экспорта в третьи страны, подписанного ВЭБом, Росэксимбанком и ассоциацией французских банков «AFB-EXPORT».

В целях обеспечения активизации работы на французском направлении и расширения возможностей представительства во Франции Внешэкономбанк заключил 26 мая 2004 года агентское соглашение с французской компанией MHB SA, специализирующейся на развитии проектов российско-французского торгово-экономического сотрудничества. Большая роль представительству отводится также в плане взаимодействия с государственными ведомствами и организациями Франции по вопросам, связанным с порядком и условиями предоставления и привлечения экспортных кредитов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Бангладеш заочно судят экс-премьера

В Бангладеш заочно судят экс-премьера

Надежда Мельникова

Годовщина свержения Шейх Хасины обнажила хронические противоречия внутри страны

0
845
Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Ольга Соловьева

Темпы роста производства ограничены дорогими кредитами

0
1617
Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

0
682
За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

0
667

Другие новости