0
894

22.02.2001 00:00:00

Зачем фантастам свой союз?

Тэги: роскон, фантасты, союз


Под Москвой с 15 по 18 февраля проходил "РОСКОН-2001", гордо названный первым конвентом фантастов в третьем тысячелетии. Причем с равным правом можно назвать его и московским, и российским, и международным. Первое и второе понятно, а третье следует из того, что на всем пространстве бывшего СССР читательское поле остается единым, и отделить харьковских или киевских писателей от читателей, скажем, Сибири, невозможно. К тому же поляк Сапковский, почетный гость этого мероприятия достаточно популярен и у нас в стране.

Конвент, собравший несколько сот писателей, критиков, издателей и любителей фантастики, получился отнюдь не скучным мероприятием. И не только потому, что там показывали короткометражную кинофантастику - стильную и интересную (один фильм даже по Пелевину), не только потому, что там спорили о роли критика и идее империи (на семинаре фантастиковедения Дмитрия Володихина), влиянии электронных публикаций на тиражи, ролевых играх и фэнтези (на семинаре Ольги Елисеевой) и научной фантастике (семинар Эдуарда Геворкяна). Семинаров было множество - еще и киносеминар, переводческий, сетевой┘

Было и другое обстоятельство - в первый же день после официального открытия писатель Андрей Валентинов сделал доклад с примерно таким названием: "Союз нерушимый фантастов свободных". Доклад был явно провокативный, (к тому же начат он был "во здравие" гипотетической организации, а закончен явно "за упокой"). Но еще несколько дней разные люди говорили о том, нужна ли подобная организация. Между тем вопрос об организационных свойствах фантастического сообщества отнюдь не так прост. Представить себе, что авторы детективов, причем пишущие для совершенно различных издательств, собираются несколько раз в год на встречи друг с другом и со своими читателями, довольно трудно. Представить себе несколько десятков прозаиков, пишущих для толстых журналов, пьющих пиво вместе со своими читателями и издателями те же несколько раз в год, тоже довольно тяжело. Фантасты организованы лучше всех. Оргкомитеты нескольких конвентов общаются друг с другом, одни и те же люди считают привычными для себя Харьков и Петербург, Москву и Томск. Связи налажены, налажена сетевая поддержка. Гигабайты художественных текстов на русском языке и их сетевых обсуждений постоянно путешествуют по пространству России и ее соседей. Количество сайтов в Интернете прямо или косвенно связанных с фантастикой куда больше сайтов, связанных с другими популярными жанрами.

Еще один шаг - и вот он, Союз писателей-фантастов, красивые членские билеты и тому подобная бюрократическая радость.

Но ясно, что это приведет к тому, что одним писательским союзом просто станет больше. Живой образ фантастики, а она сейчас самый динамичный жанр, остается живым именно благодаря аморфной организации - что-то вроде Интернета, в котором сбой одного из узлов не нарушает устойчивости системы.

Есть и другое обстоятельство - любой из писателей этого жанра чрезвычайно болезненно воспринимает противопоставление фантастики всей остальной литературе. Или больше всех раздражает инерционное отношение к ней как к вторичному, развлекательному чтению. Причем наиболее радикальные фантасты-критики и фантасты-писатели ставят знак равенства между литературой и фантастикой, вплоть до перевода fiction как "фантастика". Например, на конвенте, о котором идет речь, с десяток номеров номинационного списка занимал Павел Крусанов с "Укусом ангела" и текстами из книги "Бессмертник". Попала туда и сетевая "Паутина" Мери и Перси Шелли, несколько рассказов Б.Акунина. Размытость границ жанра как раз и способствует его популярности и жизнеспособности. А если включать в фантастику все, что хоть чуть-чуть затрагивает тему невероятного, то объединительная организация, основанная на такой идее, просто обязательно становится тождественной СП СССР. Или пытаться регулировать Интернет с помощью специального министерства.

Размышляя на лестнице, как говорят французы, понимаешь, что противостоять объединительной тенденции бессмысленно. Но скорее общие структуры, которые должны возникнуть прежде всего, структуры информационные, а не организационные. Или, скажем, некий координационный комитет, что будет способствовать проведению конвентов, помогать желающим попасть в другой город, а то страну, причем помогать не только писателям, но и читателям. Ведь конвенты проходят в десятках стран, а количество гостей от нашей страны там несправедливо мало.

И наконец, о розданных на "РОСКОНе" слонах - в этот раз было вручено шесть призов оргкомитета. Анжею Сапковскому присудили "Большой РОСКОН" - почетную награду за заслуги перед фантастикой. А в результате ступенчатого общего голосования из шести с половиной сотен произведений номинационного списка "Золотой РОСКОН" получил роман Сергея Лукьяненко и Владимира Васильева "Дневной дозор", "Серебряный РОСКОН" достался книге "Алая аура протопарторга" Евгения Лукина, а "Бронзовый РОСКОН" присудили первой книге романа "Одиссей, сын Лаэрта" Генри Лайона Олди. Аналогичные награды за критику и публицистику получили Андрей Синицын и Дмитрий Байкалов за статью "Ровесники фантастики" из сборника "Фантастика-2000" и Эдуард Геворкян за "Последний бастион", опубликованный в журнале "Если". В ходе конвента был вручен также специальный приз "Алиса" - приз лучшему автору фантастики для детей. Писателю Андрею Саломатову "Алису" присудило специальное жюри под председательством Кира Булычева. Василию Головачеву же дали особый "Золотой Шлем" - вполне годный к носке золоченый хоккейный шлем, от "фонда развития Фантастики" Вячеславу Рыбакову - меч - премия от литературно-философской группы "Бастион". Были вручены и специальные грамоты от "Бастиона" - Ольге Елисеевой и Дмитрию Янковскому.

Но самое главное, конечно, не в раздаче заработанных слонов. Дело в живой структуре конвентов, где из-за дверей несется звук гитары, по коридору идет критик в обнимку с писателем, издатель тащит вслед за ними ящик с пивом, а фэны с книжками в руках мешают проходу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
636
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
650
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
935
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
819