0
4833
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

26.10.2022 18:14:00

Папа Иоанн XXIII 60 лет назад спас мир – сможет ли Франциск повторить то же самое

Насколько убедительно Макрон попросил понтифика позвонить Путину

Анастасия Коскелло

Об авторе: Анастасия Сергеевна Коскелло – журналист.

Тэги: макрон, папа римский франциск, украинский конфликт, история, карибский кризис, католическая церковь, сексуальное насилие

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

макрон, папа римский франциск, украинский конфликт, история, карибский кризис, католическая церковь, сексуальное насилие Фото Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон 24 октября был на личной встрече с папой Римским Франциском. В ходе 55-минутной аудиенции он попросил понтифика позвонить президенту РФ Владимиру Путину, патриарху Кириллу, а также президенту США Джозефу Байдену, чтобы «содействовать наступлению мира в Украине».

Мысль о том, что папа Франциск может оказаться наиболее вероятным посредником в переговорах России и Запада, звучала едва ли не с самого начала спецоперации. Сам папа неоднократно призывал Путина и Зеленского к переговорам. О том, что Святой престол может взять на себя посреднические функции и готов содействовать диалогу, еще в феврале заявлял госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин (он также сообщил об этом министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову 22 сентября, на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке).

Идея привлечь к разрешению конфликта Ватикан стала особенно актуальной на фоне обстрелов Запорожской АЭС и возрастания ядерной угрозы в Украине, поскольку аналогичный прецедент в отношениях Запада и России (точнее, тогда – СССР) уже был. Ровно 60 лет назад, 25 октября 1962 года, во время Карибского кризиса папа Иоанн XXIII выступил по радио Ватикана с сообщением, адресованным одновременно Москве и Вашингтону. На следующий день выступление папы было целиком опубликовано в советской «Правде». На Западе Иоанну XXIII за «уступчивость к Советам» дали кличку «красного папы». Но смертельно больной понтифик, по-видимому, не смущался этим. «Надо пытаться говорить с хорошим в людях. От попытки никого не убудет», – говорил он.

Благодаря успеху миротворческой инициативы «красного папы» в 1960-е годы за Ватиканом закрепился статус международного арбитра. Что, в свою очередь, помогло СССР и США перейти к политике разрядки в международных отношениях. Свои мысли о новом мироустройстве папа незадолго до смерти успел изложить в знаменитой энциклике «Pacem in terris» («Мир на земле», 1963). В этом документе Католическая церковь в лице папы, с одной стороны, признает неизбежность конфликтов между государствами, а с другой – призывает стороны воздерживаться от применения оружия, а также от «хитрости и обмана»: «Очевидно, что у государств могут возникать и действительно возникают конфликты интересов, но такие несовпадения и споры необходимо преодолевать и разрешать, не прибегая к силе, хитрости и обману, но, как подобает людям, с взаимопониманием, путем спокойного и объективного рассмотрения и адекватного решения».

Способен ли папа Франциск повторить деяние папы Иоанна XXIII? На этот счет есть как надежды, так и сомнения. Сомнения связаны в первую очередь со статусом самого папы. В какой мере он может считаться «равноудаленным» от всех сторон конфликта арбитром? Действует ли он как искренний посланник мира? Не находится ли он в данном случае под давлением со стороны кого-либо из политических лидеров? Тот факт, что нынешняя инициатива исходит в конечном счете не от папы лично, а от президента Франции, заставляет внимательнее взглянуть на контекст. А он, в частности, таков.

«Перед встречей (Макрона с папой. – «НГ») в понедельник группа жертв сексуального насилия призвала Макрона напрямую поднять вопрос о том, не слишком ли медленно реагирует церковь во Франции на знаменательное расследование сексуального насилия, опубликованное год назад. В документе объемом почти 2500 страниц говорится, что примерно 216 тыс. детей подверглись насилию со стороны французских священников, дьяконов, монахов или монахинь с 1950 по 2020 год. В преддверии встречи в офисе Макрона заявили, что этот вопрос обсуждался с папой в прошлом и вряд ли будет подниматься», – сообщает Reuters.

Иными словами, Макрон накануне встречи с папой послал ему четкий сигнал. Он сдерживает жертв насилия (216 тыс. задекларированных случаев! И 2500 страниц обвинений) в обмен на некоторые услуги со стороны Ватикана. И может запросто перестать их сдерживать, если папа не проявит лояльности в других вопросах.

Речь идет о данных, обнародованных 5 октября 2021 года французской Независимой комиссией по сексуальному насилию в Церкви (CIASE). Расследование комиссии длилось два года, в нем были задействованы архивы МВД, Министерства юстиции, Национальный институт здравоохранения и Институт изучения общественного мнения. И французское общество до сих пор в состоянии шока от полученных результатов. По данным экспертов, число жертв священников-педофилов во Франции с 1950 по 2020 год может достигать 220 тыс. человек, а если принять в расчет еще и мирян-церковнослужителей (например, катехизаторов и учителей воскресных школ), то цифра может достичь и 330 тыс.

Перспектива для папы в случае его несговорчивости уже обозначена. Франция не первая в череде западных стран, которые прошли через серию дел о педофилии в церкви. США прошли через это еще в начале 2000-х. Знаменитый отчет Джона Джея собрал в 2004 году данные о 4392 католических священниках и диаконах в стране, против которых были выдвинуты обвинения в сексуальном насилии. Результатом стал не только очередной крах морального авторитета церкви, но и финансовая катастрофа для американского католицизма. Полные суммы выплат по судебным искам не разглашаются, но пресса называет суммы от 2 до 3 млрд долл. Поскольку большинство священников в Римской церкви не имеют собственности, расходы пришлось взять на себя епархиям и приходам. В результате была продана значительная часть церковной недвижимости, включая храмы, а несколько епархий были признаны банкротами. То же, кстати, произошло с другим консервативным американским институтом – «Бойскаутами Америки». В 2020–2021 годах организация была вынуждена выплатить жертвам сексуального насилия со стороны своих «скаутмастеров» 850 млн долл., что привело ее к банкротству.

Французские общественные активисты с октября 2021 года поторапливают местных католиков с выплатами по искам. Франсуа Дево, глава ассоциации жертв педофилов в сутанах La Parole Libérée, во время презентации доклада CIASE заявил представителям церкви: «Вы заплатите за все эти преступления». И он планомерно движется к этой цели. В ноябре 2021 года Конференция католических епископов Франции уже заявила, что местные епархии продадут свое движимое и недвижимое имущество, а при необходимости – возьмут ссуды и кредиты, чтобы расплатиться со всеми жертвами.

В то же время Ватикан, похоже, не оставляет надежд в данном случае ситуацию переиграть. Основание уже есть: методика подсчета количества жертв, как выяснилось, небезупречна. Католический священник Мишель Вио в соавторстве с журналистом Йоханом Пикаром уже выпустили книгу «Доклад Суаве: манипуляция?», в которой проанализированы все нестыковки и противоречия в выкладках CIASE. По мнению авторов, методика экспертов была основана на «идеологических предубеждениях». В частности, для расчетов использовались математические формулы, разработанные маркетологами, – цифры, полученные при интернет-опросах, просто экстраполированы на все население Франции. И конечная цель доклада – очернить Римскую церковь, а не добиться справедливости.

Мишель Вио бьет тревогу: если его доводы не будут приняты, будущее Католической церкви во Франции под угрозой. Но по какому пути пойдет французское правосудие, как лягут карты в отношениях церкви и общества во Франции – все это будет очень сильно зависеть от того, насколько аккуратно папа Франциск выполнит просьбу президента Макрона. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
399
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
402
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
437
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
967

Другие новости