0
2663
Газета Детская литература Интернет-версия

14.05.2009 00:00:00

Вася, Гера и золотая тетя

Тэги: сказка, лопух, тетя


сказка, лопух, тетя На ней было пышное золотое платье, как у принцессы.
Рисунок автора

Внутри мальчика Васи поселился цветочек, и его звали Лопух. Он это понял, когда проснулся. Пошел в ванну, посмотрел на себя в зеркало и узнал, что внутри него живет Лопух. С тех пор он часто разговаривал с Лопухом. А мама с папой его тут же ругали, мол, как же так, Васик, перестань разговаривать с Лопухом. Но Вася не унимался и разговаривал с Лопухом.

Однажды он вышел погулять во двор и встретил там мальчика Геру. У мальчика Геры болел палец, поэтому он сидел на скамейке, а не кидался песком в девочек. Мальчик Вася подошел к мальчику Гере и сел на скамейку. Мальчик Гера посмотрел на мальчика Васю и показал ему свой палец. «Посмотри, как у меня болит палец», – гордо сказал Гера. «Зато у меня на прошлой неделе болел, – сказал Вася, – и вообще во мне сейчас Лопух живет». «А он говорящий?» – спросил Гера. «Он слушающий», – ответил Вася. «А что он слушает?» – спросил Гера. «В основном меня, – ответил Вася, – ну иногда телевизор. А мама с папой его не любят».

Гера постучал по Васиному животу. Потом приложил к нему ухо и спросил: «А когда Лопух вылезет?» Вася задумался: «Это внутренний Лопух, он никогда не вылезает». Гере сразу стало неинтересно. «Не разговаривает, не вылезает, – пробурчал он себе под нос, – и зачем он тогда нужен?» Вася расстроился. «Но вчера он немножко разговаривал», – начал врать Вася. «И что он говорил?» – быстро спросил Гера. «Говорил, что знает одно место, куда я его должен посадить. А потом из него вырастет дерево, а в дупле – клад». «Из цветка не вырастает дерево», – сказал Гера. «Вырастает», – сказал Вася. «Не вырастает», – сказал Гера. «Вырастает», – сказал Вася.

Тут к ним подошла некрасивая девочка с ведерком песка и высыпала песок Гере на голову. «Это за то, что ты на нас кидался», – сказала некрасивая девочка и убежала. Остальные девочки вдалеке завизжали и тоже убежали. Гера начал громко плакать. Его слезы смешивались с песком, и получались комки. Вася хотел посмеяться над Герой, но тут ему стало скучно, и он пошел куда глядят глаза. И когда он обернулся, чтобы посмотреть, как плачет Гера, то увидел, что скамейка пустая. И еще он понял, что Лопух из него исчез. «Это Гера украл моего Лопуха», – подумал Вася и пошел со двора.

Тут грянул гром, и начался сильный дождь. Люди на улице сразу куда-то побежали, а некоторые открыли зонтики. Вася весь вымочился и стал мокрым. Он забежал в магазин, где продаются всякие вкусности. Но мама обычно покупала не вкусности, а разные неинтересные и ненужные вещи. Сейчас Вася мог бы купить себе вкусность, но он был мокрый, и у него не было денежек, и у него не было Лопуха. «Можно было бы обменять Лопух на шоколадку, – подумал Вася. – А еще можно напугать продавщичек, чтобы они мне бесплатно дали шоколадку. Или жвачку». Но он не был страшный и не мог напугать продавщиц. Поэтому он стал плакать. Но на мокром мальчике слезы вообще незаметны, так что никто на него не обратил внимания.

Тут к Васе подошла добрая тетя. На ней было пышное золотое платье, как у принцессы. А в руках она держала золотой Лопух. «Здравствуй, Вася», – сказала тетя. Вася очень удивился, но больше никто не смотрел на тетю и не удивлялся. «Зачем ты, Вася, думаешь плохие мысли? Никого нельзя пугать. И плакать тоже нельзя», – сказала она. «А что можно?» – спросил Вася. «Можно аккуратно ходить по тротуару, не наступать на ноги прохожим, улыбаться маме и папе, мыть руки перед едой, быть послушным, складывать свою одежду перед сном, читать книжки, рисовать рисунки, петь песни, но не очень громко, мечтать о подвигах и сражениях, есть все, что дают, прыгать на одной ножке, если это не опасно┘» «А можно насыпать песок на голову Гере?» – спросил Вася. «Нельзя, – сказала тетя. – Но если Гера – не настоящий, а пластмассовый, или снежный, или деревянный – то можно». «Нет, Гера, кажется, настоящий», – сказал Вася.

Тетя взяла Васю за руку, вывела его из магазина и спросила: «А что такое настоящий?» Вася задумался. «Это когда, если засунуть в человека ножик, из него польется кровь и он умрет», – сказал он. «А зачем засовывать в человека ножик? – спросила золотая тетя. – Этого делать нельзя». «Но ведь принцы засовывают ножики в злодеев, и все их за это любят», – сказал Вася. «Ну и что? – сказала тетя. – Они же сказочные. А ты нет. И люди, которые здесь ходят, тоже несказочные». «А ты?» – спросил Вася. «Я – сказочная, – вздохнула золотая тетя. – Поэтому я хожу в золотом платье, а в руках у меня золотой Лопух». «А зачем?» – спросил Вася. «Так положено. Вот если бы я была несказочная, я могла бы ходить в красной юбке и в белой блузке, с часами на руках и с собакой на поводке, и мне приходилось бы ходить в магазин, ездить на работу, и там бы я встретила красивого человека, и он бы в меня влюбился, и у меня родилась бы дочка, и я заплела бы ей две косички с одной стороны и две с другой, а потом я бы иногда ссорилась с красивым человеком, и мы бы не разговаривали, а потом снова разговаривали», – сказала золотая тетя. «А теперь?» – спросил Вася. «А теперь я сказочная, прихожу к разным детям, гуляю с ними и делаю всякие чудеса, и еще у меня есть хрустальный дворец, и серебряные павлины, и говорящие фонтаны, и мне скучно».

«Странная вы тетя, – сказал Вася. – А я бы не хотел ходить на работу и заплетать косички какой-то там девочке. Я бы хотел все время есть шоколад и чтобы меня все боялись». «А ты не хочешь, чтобы тебя все любили?» – спросила золотая тетя. «Нет, тогда все будут ко мне приставать, расчесывать мне волосы, кормить меня кашей, сюсюкаться и зашнуровывать мне ботинки. А я уже большой», – ответил Вася. «Большие тоже хотят, чтобы их любили, – сказала золотая тетя, – вот, например, я». Но Васе надоела золотая тетя. Он попросил ее: «Наколдуй шоколадку». «Не хочу», – сказала тетя обиженно и растаяла. И золотой Лопух тоже исчез. «Надо было хоть Лопух у нее забрать», – подумал Вася.

Потом он вернулся во двор и увидел там злых девочек, которые смеялись над Герой. Они и над ним тоже стали смеяться. Тогда Вася стал показывать им язык и обзывать их дурами. Но потом он вспомнил, что обзываться нельзя, и пошел домой. А дома он съел все, что ему дала мама. Даже очень невкусный суп. А потом он пошел в ванну, посмотрел в зеркало и стал говорить с Лопухом. Но Лопух не отвечал, потому что его не было. И тогда Вася начал прыгать на одной ножке и веселиться. Просто так, от удовольствия. А вечером он позвонил Гере и спросил его, как его палец. И Гера тоже обрадовался и стал рассказывать про свой палец. А потом Вася уснул и видел во сне золотую тетю, которая улыбалась. А утром нашел под своей подушкой шоколадку. И съел ее во весь рот.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1134
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
852
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1185
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1049

Другие новости