0
4873
Газета Проза, периодика Интернет-версия

28.01.2010 00:00:00

Охотник, храбрец, писатель

Тэги: байков, повесть, роман


байков, повесть, роман

Николай Байков. Великий Ван: Повесть; Черный капитан: Роман/ Вступ. статья Е.Ким. – Владивосток: Альманах «Рубеж», 2009. – 528 с. (Собрание)

Зверобой, Следопыт, Заамурец, Промысловик, Скиталец, а также Пенсне (от китайского «яньцзин», очки, то есть – интеллигентный человек) – все псевдонимы писателя-естествоиспытателя, харбинского эмигранта Николая Аполлоновича Байкова (1872–1958) ужасно точны. Путешественник, храбрый воин, победитель Великого Вана – огромного тигра-людоеда с иероглифом на лбу, любящий знаток тайги и природы, знакомец и любимец великих князей, Пржевальского, Менделеева, Раддэ, Чехова... Потомок славной родословной: его предок Федор Байков при царе Алексее Михайловиче был первым послом Русского государства в Китае, последовательно описавшим все путешествие, бабушка по отцу – родной племянницей знаменитого имама Шамиля, а предки матери, урожденной Голуб, еще с 1368 года служили государям московским. Писатель, чье имя известно в Западной Европе и особенно – в Восточной Азии, а в России лишь узкому кругу специалистов.


Родина Великого Вана, владыки леса.
Аполлинарий Васнецов. Тайга на Урале. Синяя гора. 1891. ГТГ, Москва

Собрание сочинений Николая Байкова в трех томах, задуманное редакцией владивостокского альманаха «Рубеж» к его 140-летию, – первая масштабная попытка ввести харбинского эмигранта в российское культурное пространство. В подготовке издания участвовали дочь писателя Наталия, а также работающая в Сеуле Елена Ким, написавшая внушительную вступительную статью и подготовившая комментарии.

В первую книгу вошли повесть «Великий Ван» и «Черный капитан». Во вторую будут включены роман «Тигрица», очерки из книг «В горах и лесах Маньчжурии», «Тайга шумит». В третью – рассказы, очерки, статьи из книг «Шу-Хай», «Сказочная быль», «По белу свету», «У костра», «Записки маньчжурского охотника».

Повесть «Великий Ван», в которой сплетаются легенды древней тайги и острые наблюдения натуралиста, была опубликована в Харбине в 1936 году и принесла Байкову мировую известность. Роман «Черный капитан» – о несостоявшейся счастливой жизни и о сильных духом русских солдатах, защищавших интересы Родины при строительстве КВЖД в довоенные годы. Возможно, теперь и в России оценят талант соотечественника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
896
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1906
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2865
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1815

Другие новости