0
1080
Газета Проза, периодика Интернет-версия

23.08.2012 00:00:00

Главное – маневры

Тэги: война, артактивизм


война, арт-активизм

Алек Д.Эпштейн. Тотальная «Война». Арт-активизм эпохи тандемократии.
– Иерусалим–Москва–Рига: Издатель Георгий Еремин, Умляут Network, 2012. – 168 с.

Говорят, акционизм – это подготовка к восстанию, закамуфлированная под искусство. Вполне может быть, хотя история свидетельствует об ином. Вот, например, книжка Алека Эпштейна о «Войне» – самой известной российской группе, работающей в жанре акционизма. Уж и фаллос рисовали, и курицу куда-то засовывали, и в музее что-то там делали, а все равно ведь вывернуло на кривую искусства. За фаллос присудили премию «Инновация». Сами ребята, конечно, противились, мол, мы хулиганы и не нужно нас кастрировать, сведя наши действия к попытке спровоцировать исключительно художественное сообщество, переопределив понятие искусства.

Исходя из всего этого, даже сам автор согласен с тем, что в книге представлен общественно-политический, а не культурологический анализ феномена арт-группы «Война», а ведь судить-то не ему, а читателю, не так ли? Например, разных художеств тут немало, и торжествует доброта.

Одна из глав книги посвящена симулякрам в нашей жизни, и речь в ней о том, что группа «Война», появившись в условиях отсутствия внесетевой публичной политики в России, дала жизнь виртуальным фантазиям. Мол, так и войну в Персидском заливе Жан Бодрийяр называл симулякром, поскольку видели-то ее все по телевизору. Как, впрочем, и большинство акций самой «Войны», описание которых в Сети порой бывали далеки от реальных событий.


Чем не современное искусство?
Фото Владимира Захарина

Сам автор книги знает историю группы не понаслышке, тесно общаясь с ее участниками. Зачем? Чтобы для себя уяснить, на каком языке художнику нынче стоит общаться с властью. Стеб уже не смешон, его в упор не замечают, а новый язык социально-политического протеста найти оказалось не так уж и просто. На заборе ведь всего не нарисуешь. Но автор нашел. «Я стремился понять, описать и проанализировать этот язык, насколько возможно приближая его к литературным нормам русского языка, сохраняя при этом ненормативную лексику там, где она несет содержательную эмоциональную или художественную нагрузку». Сами же участники группы поначалу вполне «литературно» называли себя в стилистике Эдгара По: Безумец, Колотушка, Перегной. «Внятных причин использования именно этих кличек найти не удалось», – отмечает автор, – зато выясняет, что «активисты группы сознательно коверкали фамилии деятелей российского андеграундного искусства, называя Олега Кулика – Куличушкиным, Эдуарда Лимонова – Лимонадзе и т.д.».

Со временем, конечно, ребята из «Войны» изменились, взяв на вооружение уличный стиль борьбы со своими желаниями, но ранний период, описанный в книге, очень важен. Ведь поначалу эти артисты отнюдь не требовали зрителя для своих костюмированных спектаклей. Мол, война фигня, главное – маневры. Лавры их не интересовали, политикой, как нацболы Лимонова, они не были озабочены. Для них что медвежонок, что барсучонок – все едино, лишь обыватель-карась не дремал в сладкой уверенности, что наши в четверг снова выиграют и что в субботу обязательно будет баня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
442

Другие новости