0
5283
Газета Москва Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

Героев "Бессмертного полка" ждут на Красной площади

Тэги: москва, бессмертный полк, великая отечественная война, мои документы, многофункциональный центр, парад, 9 мая, елена громова, николай земцов


москва, бессмертный полк, великая отечественная война, мои документы, многофункциональный центр, парад, 9 мая, елена громова, николай земцов Москвичи помнят героев Великой Отечественной войны. Фото с сайта www.parad-msk.ru

Москвичи, желающие увековечить свидетельства своих родственников, друзей и знакомых о Великой Отечественной войне, могут воспользоваться услугами многофункциональных центров (МФЦ) «Мои документы» госуслуг столицы. По специальной программе в МФЦ принимают для оцифровки документы, письма, фотографии и другие материалы. Портреты героев войны в центрах госуслуг можно распечатать в плакатном формате и участники проекта смогут поучаствовать с ними в народной части парада на Красной площади 9 мая. Сейчас на проекте зарегистрировано более 54 тыс. жителей столицы.

Акция «Бессмертный полк» становится новой майской традицией России. В нынешнем году 9 мая на центральные улицы российских городов опять выйдут люди с портретами солдат – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Россияне самых разных возрастов будут нести портреты своих родных и близких, людей, которых они хорошо знали или о которых узнали что-то новое благодаря сервису «Бессмертный полк». Планируется, что в Москве формирование колонн участников начнется 9 мая примерно в 13.30 вблизи Пушкинской площади. Затем, примерно в 15.00 начнется движение, которое закончится после прохождения колонн с плакатами по Красной площади. Шествие будет неполитическим и должно объединить в одном строю приверженцев разных идеологий и взглядов.

В Интернете действует несколько специализированных ресурсов, посвященных акции. На сайте www.parad-msk.ru можно получить детальную информацию о шествии 9 мая. Например, узнать о маршруте движения, о том, как и где изготовить транспарант, куда подавать заявку на участие в акции. Там же собрана информация о ресурсах, позволяющих найти участников войны, а также отыскать сведения о погибших и пропавших в годы сражений. Особенно интересны реальные документы – письма с фронта, а также сочинения московских школьников о своих родственниках, воевавших на фронтах Второй мировой войны.

Портал www.polkmoskva.ru содержит сведения о фронтовиках и тружениках тыла. Данные можно вносить при помощи сотрудников многофункциональных центров «Мои документы» или самостоятельно, не выходя из дома. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, получить логин, пароль и возможность администрировать страницу, посвященную герою войны, дополнять ее новыми сведениями, фотографиями и иллюстрациями. В этой онлайн-книге памяти будет сохраняться информация о воевавших в годы войны жителях России. Уже сейчас на сайте можно искать ветеранов в базе из почти 50 000 записей.

Кроме того, всю необходимую оперативную информацию о шествии 9 мая можно получить на портале «Я пойду. Москва».

Как отмечает директор Центров предоставления госуслуг Москвы Елена Громова, в центрах «Мои документы» по всей Москве помогут горожанам подготовиться к шествию. Фотографии героев войны бесплатно увеличат, отсканируют и распечатают в формате А4. «Во всех столичных центрах госуслуг с начала февраля открылись приемные по сбору информации для проекта. Москвичи могут прийти в любой из 104 центров госуслуг, а жители Новой Москвы – в мобильные офисы, и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных – участниках войны», – отмечает Громова. Также в городе планируется организовать несколько площадок, на которых художники по описанию близких нарисуют для горожан, желающих принять участие в шествии, портреты участников войны, если их фотографии не сохранились.

Главная задача акции – создание обширной базы данных об участниках войны и всех, кто вложил силы в обретение нашей страной победы над фашизмом. Один из организаторов акции «Бессмертный полк», координатор проекта «Бессмертный полк–Москва» Николай Земцов, отмечает, что акция очень популярна у горожан. «Общее количество москвичей, зарегистрировавшихся на официальном сайте движения, вместе с теми, кто пришел в МФЦ и записался в организованных группах, составляет 54 155 человек», – сказал Земцов.

«Бессмертный полк» – это некоммерческий и неполитический проект, участники которого стараются сохранить для истории максимум информации об участниках Великой Отечественной войны и разбудить интерес к событиям и героям той эпохи у молодых россиян. Шествия с портретами участников войны пройдут во время майских праздников в сотнях городов России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
692
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
903
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
743
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости