0
2179
Газета Москва Интернет-версия

21.07.2015 00:01:00

В стройкомплексе Москвы намечено ускорение

Тэги: москва, жилой фонд, жилищное строительство


москва, жилой фонд, жилищное строительство Новая развязка на Волгоградском шоссе облегчила жизнь автомобилистов. Фото с сайта www.mos.ru

В нынешнем году в Москве планируется снести 132 пятиэтажки первого периода индустриального домостроения. После того как в ближайшие годы будет решена проблема ветхих хрущевок, власти мегаполиса перейдут к реновации жилого фонда на основе механизма развития застроенных территорий. Оптимистичные прогнозы позволяют делать результаты, которых добился строительный комплекс столицы за минувшие полгода – темпы строительства в Москве выросли на 17%.

За полгода в Москве уже снесено 37 пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. Старые дома заменяют современными зданиями, которые строятся на комплексной основе – инвесторы возводят на месте демонтированных хрущевок районы с необходимыми объектами социальной инфраструктуры. По спецпрограмме правительства Москвы будет снесено 1722 старых домов площадью 6,3 млн кв. м, а взамен выстроено более 12 млн кв. м нового жилья. В рамках программы уже снесено 1540 домов, из которых в новое жилье переселили более 150 тыс. семей.

Строительный комплекс вносит большой вклад в валовый региональный продукт Москвы – до 10%. С 2011 года по настоящее время введено в эксплуатацию 13,4 млн кв. м жилья. На 2016–2017 годы запланирован ввод 6,3 млн кв. м объектов жилищного строительства. В последнее время городские власти нашли в мегаполисе ресурсы для развития – это площадки под ветхим жильем, промышленные зоны и присоединенные территории Новой Москвы. При этом в общем объеме ввода жилья 600 тыс. кв. м ежегодно возводится за счет городского бюджета. Получают эту недвижимость те, кто переселяется из сносимых домов, а также очередники и те категории горожан, которых муниципалитет обязан обеспечивать недвижимостью.

«Москва сохраняет набранные темпы жилищного строительства. В первом полугодии 2015 года за счет средств частных инвесторов и городского бюджета в столице было введено 1,8 млн кв. м нового жилья. Это на 17% больше, чем годом ранее», – заявил на днях мэр Москвы Сергей Собянин, который осматривал новостройки второго района Митино. Это пример нового отношения властей и бизнеса к городским пространствам. Строительство ведется на реновируемой территории бывшей промзоны, здесь реализуется концепция «двор без машин», на первых этажах жилых домов будут размещаться магазины, кафе и другие важные для горожан объекты. Тут же строятся бизнес-центр, детский сад и школа, а в самом районе уже имеется станция метрополитена.

Нужно отметить, что за последнее время в Москве было завершено немало крупных строек, которые принесут большую пользу городу. Это срезу несколько объектов дорожной инфраструктуры: первая очередь Алабяно-Балтийского тоннеля, тоннель на Варшавском шоссе, двухуровневая развязка на Каширском шоссе и эстакада на Можайском шоссе, а также развязка МКАД – Волгоградский проспект. Статус спортивной столицы России Москва закрепила после завершения строительства стадиона «Открытие-Арена», который будет принимать матчи чемпионата мира по футболу – 2018, ледового дворца «Арена легенд», гребного канала в Крылатском.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
368
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
409
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
584
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
493

Другие новости