0
3493
Газета Москва Интернет-версия

28.08.2015 00:01:00

"Мои документы" создадут идеальный офис

Тэги: москва, мфц, госуслуги, мои документы, елена громова, вднх


москва, мфц, госуслуги, мои документы, елена громова, вднх Система московских МФЦ переходит на работу под брендом «Мои документы». Фото с сайта www.mos.ru

В Москве теперь будет работать 110 центров госуслуг. Об этом заявила директор государственно-бюджетного учреждения «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг Москвы» Елена Громова. По ее данным, среднее время ожидания в офисах этой службы сейчас составляет три минуты, и по этому показателю Москва стала мировым лидером.

Системе многофункциональных центров (МФЦ) госуслуг, которая постепенно переходит на работу под брендом «Мои документы», исполняется четыре года, и за это время она стала одним из наиболее успешно работающих проектов мэрии столицы. Офисы оформлены в одном стиле, оборудованы по последнему слову техники и комфортны даже для посетителей, чего последние не всегда ожидают. Например, в офисах есть вендинговые автоматы, уголки с играми для детей, автоматы для фотографирования на документы и копировальные машины. На некоторые, особо трудоемкие услуги, открыта предзапись, а на сайте МФЦ посетители могут проверить уровень загруженности отделения, в которое они планируют обратиться. Пользователи также получают уведомления о готовности их документов удобным для них способом. В  российском мегаполисе сейчас в МФЦ в среднем ежедневно обращаются более 70 тыс. горожан, что на 20 тыс. больше, чем в 2014 году. Центры достигли этого показателя не в последнюю очередь в связи с графиком работы – они работают без выходных с 8.00 до 20.00, причем время ожидания в очереди удалось радикально сократить.

«Последний рывок был в этом году, когда из шести минут он (срок ожидания. – «НГ») превратился в три минуты – это средний показатель по всем центрам, – отмечает Громова. – Больше 15 минут сейчас в центрах ожидает 1 из 150 посетителей. А в начале 2014 года – практически каждый пятый. Среднее ожидание составляет сейчас три минуты, процент отклонения от нормативов составляет 0,3%».

Сейчас в МФЦ можно получить свыше 150 государственных услуг и более 200 документов от 24 различных ведомств.  «За четыре года сеть МФЦ в Москве родилась, распространилась так, что мы входим по доступности и по охвату в лидирующую тройку мира и стандарты ее работы вышли на уровень мировых. Это, безусловно, очень хороший показатель, и сделали мы это только потому, что были готовы слышать и делать то, что нужно людям», – считает руководитель столичных МФЦ.

«По трем направлениям из четырех – доступность, комфортность и управление очередями – мы вошли в лидеры и разделили первое место по управлению очередями  с Торонто, по комфортности – с Лондоном и Стокгольмом, по доступности услуг – с Лондоном и Сеулом. А по диалогу с жителями мы с большим отрывом преуспели как никто», – считает Громова.

Сеть МФЦ в столице постепенно расширяется, так, 26 августа открылось еще шесть новых офисов, что позволило довести общее количество центров в Москве до 110. Их сотрудники будут ежемесячно обслуживать в 5 тыс. окон более 1,5 млн человек. Сеть постепенно распространяется и на Новую Москву, где пока работают мобильные офисы МФЦ, предоставляющие 35 госуслуг, а первый стационарный офис откроется осенью.

Кроме того, в ближайшее  время на ВДНХ в бывшем  павильоне 71  («Атомная энергия») появится специальный дворец МФЦ. Планируется, что в павильоне с атомным прошлым после его капитальной реконструкции начнет работать идеальный офис «Мои документы» площадью 5 тыс. кв. м, в котором будут обкатываться новые идеи предоставления госуслуг.

Предстоящая неделя для МФЦ будет праздничной. В офисах, которые будут украшены, посетителям обещают  вкусные сюрпризы. А в субботу, 29 августа, в День открытых дверей МФЦ, «Мои документы» планируют провести по всему городу мастер-классы, которые направлены на семью, детей, полезные лекции, встречи с интересными людьми. График этих мероприятий в ближайшее время появится на сайте МФЦ. Также в субботу на ВДНХ около фонтана Дружбы народов у будущего дворца службы будет посажена аллея и состоится финал конкурса граффитистов, которые распишут лавочки в символике «Мои документы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1099
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1133
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
939

Другие новости