0
3127
Газета Москва Интернет-версия

11.04.2017 00:01:00

"Моя улица" уходит во дворы

Тэги: москва, благоустройство, моя улица


москва, благоустройство, моя улица После благоустройства набережные более удобны для прогулок москвичей. Иллюстрация с сайта www.mos.ru

Новый этап программы «Моя улица» в Москве перешел в активную фазу, заявил руководитель столичного департамента капитального ремонта Алексей Елисеев. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 31.03.17), в нынешнем сезоне планируется благоустроить внешнюю часть Бульварного кольца, завершить работы на Садовом кольце и модернизировать более 10 набережных Москвы-реки. Обновят не только улицы, но и часть московских дворов Центрального административного округа.

Всего в 2017 году по программе «Моя улица» будут благоустроены более 80 объектов, отмечает Алексей Елисеев. Программа позволяет создавать в Москве новую городскую среду, ориентированную на потребности людей, а не только автомобилей. Для этого на улицах и площадях, которые вошли в программу, проводят комплексное благоустройство – расширяют тротуары, устанавливают скамейки и новые фонари, высаживают деревья. В результате в мегаполисе там, где раньше стояли машины, появляются новые точки для встреч и общения. Это позволяет превратить улицы из транспортных путей в комфортную среду обитания горожан с магазинами, уличными кафе, местами отдыха. За последние два года, по данным столичной мэрии, пешеходный поток в местах, где было проведено комплексное благоустройство, возрос в два-четыре раза. «Масштабная программа «Моя улица» – это программа создания нового общественного пространства, – отмечает Елисеев. – Это комфорт, безопасность, изящество. В нынешнем году мы поддерживаем тенденции, которые были заложены в программе прошлых лет, сочетая в работе использование новых технологий и долговечных материалов». В 2015 году было отремонтировано 47 столичных территорий, в 2016 году – 61, а в нынешнем планируется модернизировать более 80.

Главным проектом нынешнего года будет парк «Зарядье», вокруг которого по программе «Моя улица» будет создана новая крупная пешеходная зона. По благоустроенным улицам Замоскворечья туристы смогут дойти до «Зарядья» из любой точки центра столицы.

Бульварное кольцо до конца нынешнего года приобретет законченный вид – благоустроена будет его внешняя сторона почти на всем протяжении. Провода со столбов уберут под землю, в зависимости от транспортной схемы на некоторых бульварах ширина тротуаров увеличится – в среднем они расширятся до 3–4 м. Сейчас подрядчики приступили к прокладке кабельной канализации – выкапыванию траншей, укладке пластиковых труб, монтажу герметичных колодцев. Планируется, что на Тверском бульваре, например, проезжую часть оптимизируют и приведут к стандартам, сохранив две полосы. Также здесь будет проведен ремонт более 50 фасадов домов, установлены скамейки, малые архитектурные формы, проведено озеленение. Отремонтируют и ливневую канализацию, установив новые дополнительные колодцы ливневки.

В 2017 году строители также модернизируют дворы первой линии на улицах, попавших в списки программы «Моя улица». «Практически 70% дворов Центрального административного округа, входящих в программу «Моя улица», будут благоустроены по стандартам программы, – отметил Елисеев. – Там будет обновлено освещение, благоустроены газоны, детские площадки. Мы также займемся входными группами домов – козырьками подъездов, дверями, отремонтируем более 1,3 тыс. фасадов».

Благоустроены будут также 12 набережных – Краснопресненская, Ростовская, Смоленская, Саввинская, Болотная, Котельническая, Гончарная, Пречистенская, Лужнецкая, Москворецкая, Андреевская и Якиманская. В результате будет создана новая дуга прогулочных зон вдоль Москвы-реки: там расширят тротуары, создадут сеть велодорожек, высадят деревья, установят новые светильники и скамейки.

Продолжены будут и работы по благоустройству Тверской улицы, часть которой была модернизирована в 2016 году. Строители активизируются на Тверской и от Пушкинской до Триумфальной площади после 1 мая и Парада Победы. «Масштабных перекрытий улицы не будет, – пообещал Елисеев. – Перекрытия будут технологическими, на очень короткий промежуток времени для прокладки коммуникаций».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
858
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1295
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
991
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
956

Другие новости