0
4407
Газета Москва Интернет-версия

24.04.2017 00:01:00

Мнение москвичей по поводу программы реновации хрущевок учтут обязательно

Тэги: законопроект, закон, жилой фонд, ветхое жилье, реновация, москва


законопроект, закон, жилой фонд, ветхое жилье, реновация, москва Реновация кварталов с хрущевками позволит избежать серьезных проблем с аварийным жильем через 20 лет. Фото Агентство «Москва»

Госдума на минувшей неделе приняла в первом чтении проект закона о программе реновации жилья в Москве, в рамках которой будет организован снос ветхих хрущевок и переселение их жителей в новые квартиры. Проект, внесенный единороссами, поддержали все фракции парламента, он еще будет доработан, при этом парламентарии убедились, что проблему стремительно ветшающих домов, построенных в первый период индустриального домостроения, в столице нужно решать в ближайшее время.

В Москве тема ветхих пятиэтажек, не попавших в программу сноса домов первого этапа индустриального домостроения, остается поводом для дискуссии уже полгода. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 14.02.17), сначала проблему подняли на Совете муниципальных образований столицы, затем в дискуссию о вероятном сносе пятиэтажек превратился отчет руководителя Фонда капремонта Москвы перед столичной Общественной палатой. В результате вопросом занялась Мосгордума, представители которой пришли к выводу, что зачастую капремонт в таких домах нецелесообразен и их лучше сносить. Сейчас реновации жилфонда предусматривают в Москве расселение и снос пятиэтажных домов 1950–1960-х годов постройки. Проект программы получил поддержку президента Владимира Путина, который обсуждал ее идеологию на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным 21 февраля.

Внесенный в Госдуму законопроект принят лишь в первом чтении, то есть еще будет дорабатываться, однако несколько его положений останутся неизменными. Например, москвичам предоставляются гарантии того, что площадь квартиры не уменьшится при заселении в новое жилье. Важным является правило о переселении в пределах одного района. И, что самое важное, – планируется вести учет мнения жильцов дома при вынесении решения о включении здания в программу. Постепенно в программу добавляются новые особенности: например, решено было предоставлять участникам программы квартиры не с голыми стенами, а с улучшенной отделкой, а также создавать в модернизированных районах всю необходимую социальную инфраструктуру и благоустраивать их по современным требованиям.

«Если реновацией не заняться сейчас, через 20 лет нас ждет коллапс из аварийных домов. Комитет поддерживает концепцию законопроекта и считает очень важной задачу улучшения жилищных условий граждан и формирование нового эстетического облика нашей столицы», – уверен депутат Госдумы РФ, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. – Сейчас поправки активно дорабатываются. В Думе создана рабочая группа, в которую вошли представители всех фракций и представители руководства столицы. Мы в мае проведем парламентские слушания, где будем обсуждать, какие поправки к законопроекту заслуживают внимания, и после этого во втором чтении будем обсуждать».

Спикер Госдумы и вовсе предложил распространить московскую идею на всю страну. «Этот проект пилотный в нашей стране, и каждый регион мечтал бы о том, чтобы такой вопрос обсуждался в отношении его территории, – заявил Вячеслав Володин. – Это реально огромный прорыв. И если этот вопрос начнет решаться в Москве, дальше посмотрим этот опыт, и потом, возможно, мы его реализуем в регионах».

Как уже было сказано, мэрия обещает совместно с горожанами определить, какие дома будут включены в программу реновации, исходя из состояния зданий и пожеланий их жильцов. То есть единого свода, в котором были бы перечислены все предназначенные к сносу хрущевки, еще нет, несмотря на то что в Интернете уже размещаются недостоверные списки, а на самих пятиэтажках неизвестные уже расклеивают объявления о том, что их жильцам пора паковать вещи. «Развернутая кампания против сноса пятиэтажек «срежиссирована», а те, кто ее ведет, сами не живут в хрущевках и не знают, что это такое», – считает, например, депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев.

И городские, и федеральные власти отмечают, что важно учесть мнение горожан, чтобы в программе переселения участвовали жители тех домов, которым действительно нужен снос. «Без учета мнения граждан переселять нельзя. Правительство Москвы это понимает, мнение будет учитываться в любом случае. Если большинство жителей дома будет против, чтобы дом сносился, значит, его никто сносить не будет», – отметил депутат Госдумы РФ Александр Сидякин. А в Высшей школе экономики сегодня, например, состоится круглый стол «Как организовать учет мнения населения при реализации программы реновации». Эксперты и чиновники будут обсуждать опыт решения аналогичных задач, а также оценят существующие сегодня в Москве инструменты сбора мнений горожан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
762
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1295
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
495

Другие новости