0
6427
Газета Москва Печатная версия

30.06.2022 19:55:00

Новые территории экономического роста Москвы

С момента расширения столицы исполнилось 10 лет

Тэги: новая москва, расширение, административные округа, троицкий, новомосковский, экономика


новая москва, расширение, административные округа, троицкий, новомосковский, экономика В Новой Москве строят современное жилье, создавая при этом комфортные общественные пространства. Фото агентства «Москва»

1 августа исполняется 10 лет со дня самого масштабного расширения Москвы за ее историю. В 2012 году российская столица выросла на два крупных административных округа, которые стали новым драйвером развития экономики мегаполиса и предоставляют большие возможности в будущем. Троицкий и Новомосковский административные округа – наиболее стремительно развивающиеся и при этом наиболее зеленые территории мегаполиса.

10 лет назад в состав Москвы были включены территории Подмосковья, расположенные к юго-западу от МКАДа, что привело к увеличению общей площади города примерно в 2,5 раза. Два новых городских округа – Троицкий и Новомосковский (ТиНАО) – начали развиваться опережающими темпами. Сегодня эти территории совсем не те, что были прежде, – тут строится самое современное жилье, появляются новые производственные кластеры, которые невозможно создать в Старой Москве с ее плотной застройкой. Основой взрывного экономического роста стало создание нового транспортного каркаса, который был органично включен в транспортную систему исторической части столицы РФ.

Активное строительство метро и дорог позволило существенно улучшить транспортную доступность новых территорий мегаполиса. «До присоединения к Москве там не было метро, а теперь есть уже восемь станций, – отмечал глава столичного стройкомплекса Андрей Бочкарев в начале июня на международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва-2022». – В 2016 году введены в эксплуатацию «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии. В 2018-м открыты «Рассказовка» и «Говорово» Калининско-Солнцевской линии. В 2019-м заработали станции «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» красной ветки». В результате в Новой Москве сейчас действует уже более 13,5 км линий метро, а ежедневный пассажиропоток новых станций составляет 500 тыс. человек. И это только начало – в 2023–2024 годах в ТиНАО планируют открыть еще шесть станций, таких как «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии, «Новомосковская» – Сокольнической линии, а также станции «Тютчевская», «Мамыри», «Бачуринская» и «Коммунарка» Троицкой линии. В рамках второго этапа строительства Троицкой линии запланировано строительство еще шести станций – «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Десеновское», «Ватутинки» и «Троицк». Это позволит довести линию метрополитена до Троицка.

Развивается не только метро. Суточный пассажиропоток наземного транспорта вырос на 152% – до 336 тыс. человек, количество автобусных маршрутов при этом увеличилось на 77% – с 95 до 168. Огромное внимание уделяется в Новой Москве и модернизации дорожно-транспортной сети: появляются новые транспортные артерии, развязки, эстакады, пешеходные переходы, развивается улично-дорожная сеть отдельных районов и населенных пунктов. За 10 лет общая протяженность введенных в эксплуатацию дорог составила более 338 км. Реконструировать удалось главные магистрали – Калужское и Киевское шоссе, построен участок Центральной кольцевой автодороги, активно строится магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, которая обеспечит поперечную связь между районами и станет полноценным дублером МКАДа на юго-западе Москвы. При этом дорожно-транспортный каркас Новой Москвы все еще расширяется, планируется, что к 2035 году протяженность улично-дорожной сети в округах достигнет 2100 км.

Транспортная доступность районов ТиНАО приводит к тому, что эти территории теперь – привлекательнейшее место для застройщиков. За 10 лет в двух округах ввели в эксплуатацию 25,8 млн кв. м недвижимости, среди которой 20,5 млн кв. м – это жилье. Результатом масштабного строительства стал быстрый рост численности населения Новой Москвы. Если 10 лет назад тут жили 230,7 тыс. человек, то в 2022 году – уже 630 тыс. человек. А к 2035 году ожидается, что в ТиНАО будет жить примерно 1,5 млн человек. При этом новые округа не стали спальными районами исторической части мегаполиса. Люди здесь обеспечены работой – за 10 лет в ТиНАО удалось создать 267 тыс. новых рабочих мест, в три раза больше, чем в 2012 году. С точки зрения развития производств округа крайне перспективны: 44% приобретателей квартир – люди в возрасте 26–35 лет, еще 25% – от 36 до 45 лет. То есть это территории с молодым, активным и трудоспособным населением, а значит, у бизнеса есть возможность выполнять тут крупные инвестиционные программы. Дальнейшее развитие территории обеспечат и локальные, и масштабные проекты, такие как, например, создание общественно-делового района, который до 2030 года построят в Рублево-Архангельском. Планируется, что в нем будет создано более 75 тыс. рабочих мест, чтобы в него было удобно добираться всем жителям Москвы, до 2028 года здесь планируется построить две станции метро.

Не менее активно развивается и социальная инфраструктура. Городские власти построили тут 70 детских садов, 31 школу, 18 объектов здравоохранения. Жители ТиНАО ощущают изменения и настроены оптимистично – о том, что их качество жизни улучшилось, заявляют, согласно данным опроса ВЦИОМа, 70% жителей Новой Москвы.

Общий объем финансов, инвестированных в развитие Новой Москвы, составляет уже около 3 трлн руб. «Я уверен, что с каждым годом притягательность Новой Москвы будет возрастать», – полагает мэр Москвы Сергей Собянин. «Развитие Новой Москвы является самым крупным градостроительным проектом в Европе, а главное – единым и комплексным, увязывающим все инфраструктурные объекты», – считает заместитель мэра Андрей Бочкарев.

При этом территория ТиНАО – одна из самых зеленых в столичном регионе. Площадь лесных массивов занимает около 50% территории Новой Москвы. Здесь расположены уникальные природные участки, благоустройство которых ведется с учетом эколого-ландшафтных требований. «Задача состоит в том, чтобы жители ТиНАО имели комфортный доступ не только ко всей необходимой для жизни и работы инфраструктуре, но и к прогулочным зеленым зонам. Для нас очень важно не просто сохранять существующие парковые пространства, но и создавать новые», – отмечает Андрей Бочкарев. За 10 лет благоустроили более 200 га парков и рекреационных зон, создали 23 парковые зоны различных масштабов и направленности, включая детский парк «Ручеек», спортивный парк «Красная Пахра», мемориальный Парк 70-летия Победы, зону отдыха «Заречье» на реке Десне, парк скандинавской природы в ЖК «Скандинавия» и другие. Все они пользуются большой популярностью. «По уровню благоустройства Новая Москва стремительно догоняет историческую территорию города», – подчеркнул мэр Сергей Собянин.

С учетом этих особенностей эксперты предполагают, что Новая Москва в перспективе должна стать одним из центров экологического и спортивного туризма Центральной России. Округа, которые расположены рядом с Москвой, обеспечены хорошими дорогами и общественным транспортом, позволяют туристам без затруднений наслаждаться культурными и рекреационными объектами региона. А посмотреть тут есть на что. Это и усадьбы (Остафьево и Старо-Никольское), и природные зоны (Мещерский лес и Ульяновский лесопарк), и оздоровительные комплексы («Десна» и «Ватутинки»), а также многочисленные базы отдыха, рыболовные клубы и другие объекты. Потенциал округов теперь активно используют местные жители – за 10 лет количество тех, кто постоянно занимается спортом, в ТиНАО выросло на 323%, с 36,8 тыс. до 155,7 тыс. человек. В перспективе планируется развивать спортивно-событийный кластер «Прокшино», в составе которого будут горнолыжный курорт, многофункциональная арена, фестивальная площадка и многое другое. Еще один мегапроект, который позволит сделать Новую Москву точкой притяжения туристов, – создание самого крупного в России музейного фондохранилища. Комплекс с оригинальной архитектурой и передовым техническим оснащением планируют открыть на территории административно-делового центра в поселке Коммунарка. Он примет фонды 19 московских и 4 федеральных музеев, в том числе Государственного исторического музея и Третьяковской галереи.

Отметим, что развитию Новой Москвы посвящена специальная фотоэкспозиция, которая накануне открылась на Тверском бульваре и будет действовать до 10 июля. На стендах можно увидеть, как Новая Москва развивалась в разных отраслях – от социальной сферы до строительства. 


Читайте также


Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3001
В Венесуэле предстоят выборы в условиях жесточайшего кризиса

В Венесуэле предстоят выборы в условиях жесточайшего кризиса

Дмитрий Морозов

Мадуро срочно ищет деньги и способ избежать протестного голосования

0
2654
Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Анастасия Башкатова

Переход от "экономики дефицита" к "экономике изобилия" зависит от вычислительных мощностей

0
2523
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4084

Другие новости