Экс-губернатор Новосибирской области Юрченко подозревается в халатности с причинением ущерба на 34 млн рублей
11:00 16.05.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора Василия Юрченко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ / халатность/", - сообщил Маркин.
По данным следствия, в 2006 году Новосибирскому опытному заводу измерительных приборов в оперативное ведение был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности РФ, площадью более 17 га. Затем администрация района разделила его на три участка, после чего в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую.
"Не проверив указанные документы в порядке, установленном земельным законодательством, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения", - отметил представитель СК.
Он отметил, что "исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство РФ".
Затем земельные участки были переданы в аренду ЗАО "Племзавод "Ирмень", занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства. В результате собственнику земельного участка - Российской Федерации - причинен ущерб в сумме более 34 млн рублей.
"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательств", - добавил представитель СК.
53-летний Василий Юрченко возглавлял Новосибирскую область с сентября 2010 года. В марте этого года он был освобожден от занимаемой должности президентом России в связи с утратой доверия.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 27.03.2026
- Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
- 22:00 27.03.2026
- США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио
- 21:20 27.03.2026
- США уведомили союзников о предстоящих перебоях в поставках оружия Украине — Politico
- 20:40 27.03.2026
- Электронная почта главы ФБР взломана хакерами — Reuters
- 20:00 27.03.2026
- Вэнс может стать основным переговорщиком с Ираном со стороны США — Axios
- 19:20 27.03.2026
- Носки с Трампом, как подарили депутатам ГД в США, продаются на маркетплейсах
- 18:40 27.03.2026
- Критика от лидера США не лишила власти ФРГ сна, заявили в кабмине Германии
- 18:00 27.03.2026
- Минобороны Индии сообщило, что одобрило закупку дополнительных российских систем С-400
- 17:32 27.03.2026
- Медведев напомнил Каллас, что ее родная Эстония в прошлом была частью России
- 17:12 27.03.2026
- Отношения с ЕС испорчены не по вине РФ, и события на Украине здесь ни при чем — Путин

