0
3
2751

СМИ: РФ будет продавать газ Китаю с минимальной рентабельностью

07:20 22.05.2014 Регион: - Источник: РБК


 Рекордный по сумме и объему газовый контракт Газпрома с CNPC заключен на выгодных для Китая условиях, а для российской монополии может оказаться минимально рентабельным, говорят эксперты. Застраховаться от убытков поможет участие китайцев в затратах на строительство трубопровода от месторождений до потребителей.

Срок действия подписанного сегодня контракта на поставки газа в Китай рассчитан на 30 лет. Общая цена контракта – 400 млрд долл., цитирует председателя правления Газпрома Алексея Миллера ИТАР-ТАСС.

Исходя из этих данных и если ежегодные поставки составят 38 млрд куб. м, получается цена китайского контракта около 350 долл. за 1 тыс. куб. м, подсчитала аналитик "ВТБ Капитала" Екатерина Родина. Такие же расчеты у управляющего активами Concern General Invest Владислава Метнева.

"Это на 8% ниже экспортной цены Газпрома по поставкам в Европу в 2013г. При ежегодном объеме поставок в 38 млрд куб. м этот контракт может приносить Газпрому дополнительно 8% выручки, или $13,3 млрд в год", - поясняет Метнев. Формула цены в контракте привязана к "нефтяной корзине", говорится в сообщении Газпрома. Добавляется, что в контракт включено условие "бери или плати".

Для поставок газа в Китай планируется разработка Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Якутии и Иркутской области, а также строительство ответвления от газопровода "Сила Сибири". Инвестиции в инфраструктуру в рамках газового контракта со стороны России и Китая составят более 70 млрд долл., сообщил Путин. Миллер заявил, что объем российских инвестиций составит 55 млрд долл.

Подсчитать рентабельность контракта для Газпрома нельзя, пока не раскрываются точные сроки поставки, объемы по годам, условия возможного использования китайских инвестиций, отмечают опрошенные РБК аналитики. "Проект генерирует позитивный NPV (чистая приведенная стоимость проекта) при стоимости газа $360 за 1 тыс. куб. м. Но финальная экономика проекта будет складываться в том числе за счет налогов, которые могут меняться как в сторону снижения, так и в сторону увеличения", – отмечает Метнев.

Срок контракта в 30 лет должен предполагать возможности индексации или пересмотра ценовых условий. Не факт, что этот пересмотр всегда будет играть в пользу Газпрома. Как показывает опыт долгосрочных контрактов с европейскими потребителями, пересмотр газовых цен может происходить и в сторону снижения цены, рассуждает Метнев. Но участие китайской стороны в финансировании проекта позволяет хотя бы частично обезопасить Газпром от рисков ухудшения ценовых условий поставок.

По словам Миллера, стороны предусмотрели предоставление преферентных режимов по НДПИ на российский газ, который будет поставляться в Китай. О возможности льгот Владимир Путин заявлял накануне. КНР в ответ готов был отменить импортные пошлины на российский газ.

Газпром вел переговоры с Китаем о полномасштабных поставках природного газа в Поднебесную на протяжении почти 10 лет. В 2009г. стороны подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа в год. Весной прошлого года объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд куб. м, однако договориться о цене газа долгое время не удавалось.

По разным оценкам, стоимость тысячи кубометров могла составить от $380 до $590, эксперты говорили, что непростая политическая ситуация может привести к тому, что Китай получит российский газ со значительной скидкой.



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


10:32 14.05.2026
Более 50% жителей Британии сомневаются в победе лейбористов на следующих выборах — опрос
0
15
10:20 14.05.2026
Доля православных верующих в России снизилась в 1,2 раза за 15 лет — СМИ
0
63
10:05 14.05.2026
Си Цзиньпин и Трамп договорились о взаимоподдержке и встрече лидеров АТЭС — ТВ
0
101
10:00 14.05.2026
Сменщик Зеленского будет более сговорчив и примет все требования США — Медведев
0
115
09:32 14.05.2026
Суд в Киеве отправил Ермака под стражу на 60 суток
0
165
09:20 14.05.2026
США не готовы допустить уменьшения своей роли в мире при росте влияния КНР — Рубио
0
197
09:05 14.05.2026
Неправильное решение вопроса Тайваня грозит конфликтом КНР и США — Си Цзиньпин
0
224
09:00 14.05.2026
За ночь над регионами РФ сбиты 36 украинских БПЛА
0
215
21:25 13.05.2026
Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
0
896
20:45 13.05.2026
Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
0
939

Возврат к списку