0
6
6063

Норвегия присоединилась к антироссийским санкциям Запада

18:46 10.10.2014 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Норвегия присоединилась к пакету экономических санкций против России, утвержденному Евросоюзом 12 сентября, говорится в заявлении МИД королевства.

Норвежский Государственный совет, в который входят члены кабинета министров и король Харальд V, сегодня формально одобрил решение правительства страны.

"Согласованные новые меры вступают в силу незамедлительно", - отмечается в документе.

Норвегия не является членом ЕС, однако последовательно присоединяется ко всем пакетам ограничительных мер, вводимых сообществом против российских физических и юридических лиц. В качестве причины очередного подобного решения, принятого норвежским правительством, указывается "неприемлемость" позиции России в отношении событий на Украине.

"Несмотря на подписанное в Минске 18 сентября соглашение о прекращении огня, Россия продолжает оказывать поддержку сепаратистам на востоке Украины, - утверждается в королевском указе о расширении антироссийских санкций. - Вооруженные столкновения по-прежнему продолжаются, и Россия, как и ранее, осуществляет поставки вооружений сепаратистам".

В документе говорится о том, что, согласно международным договоренностям, Норвегия считает себя обязанной вслед за своими партнерами из ЕС ввести дополнительные санкции против РФ, несмотря на то, что они нанесут ущерб национальной экономике.

"Ограничительные меры в сфере энергетики негативно скажутся на состоянии норвежской экономики, - отмечается в документе. - Для отдельных компаний и некоторых ориентированных на экспорт отраслей последствия данного шага могут оказаться значительными. Долгосрочные санкции будут означать для норвежских компаний потерю контрактов, а также российской доли рынка".

Вслед за Евросоюзом Норвегия вводит дополнительные ограничения на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России - "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации, а также трех топливно- энергетических компаний - "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". Введены ограничения и на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Упомянутые банки, оборонные холдинги и нефтяные компании теряют право на привлечение норвежского финансирования на срок больше месяца.

Норвегия также приняла расширенный "черный список" ЕС для России и Украины, в котором в настоящее время фигурируют 119 фамилий. 


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 19.09.2025
Еще 10 афтершоков зафиксировано на Камчатке за два часа
0
449
22:00 19.09.2025
Келлог заявил, что Европе следует готовиться к поддержке Украины без США
0
489
21:20 19.09.2025
На Украине зарегистрировано 28,7 млн жителей
0
643
21:01 19.09.2025
Более 60 улиц и набережных перекроют для проведения Московского марафона 20-21 сентября
0
518
20:40 19.09.2025
Трамп заявил, что достиг с Си Цзиньпином прогресса по теме торговли, украинского кризиса
0
596
20:00 19.09.2025
В МОК подтвердили, что россияне не примут участия в командных турнирах Олимпиады
0
595
19:20 19.09.2025
СВО пройдет, но востребованность в современной армии останется — Путин
0
632
18:40 19.09.2025
СБ ООН отклонил резолюцию о невозобновлении санкций против Ирана
0
707
18:00 19.09.2025
Франция и ФРГ опасаются гнева администрации Трампа в случае признания Палестины — Politico
0
617
17:32 19.09.2025
Польша начнет открывать границу с Белоруссией 20 сентября — СМИ
0
681

Возврат к списку