Минобороны РФ: учения НАТО в Эстонии имеют антироссийскую направленность
16:00 11.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Он отметил, что в российском военном ведомстве обратили внимания на эти маневры. "Сценарий учения предполагает отработку действий штабов различного уровня в условиях, когда один из членов блока подвергается нападению неназванного "враждебного крупного государства". С географической точки зрения Эстония, на территории которой проходит учение, за исключением Российской Федерации, граничит исключительно с "небольшими дружественными странами". Следовательно, учение НАТО имеет сугубо антироссийскую направленность", - сказал Кошелев.
По его словам, Минобороны РФ увязывает эти маневры с недавними высказываниями Верховного главнокомандующего объединенными ВС НАТО генерала Филиппа Бридлава о необходимости предоставить альянсу дополнительные силы в связи с якобы "непрекращающейся российской угрозой". "Сегодня в качестве объекта этой "угрозы" выбрана Эстония. Хотя еще совсем недавно этими объектами были Польша, Литва и Латвия, где также проводились масштабные натовские учения. За последние полгода альянсом проведено пять учений с концентрацией разнородных сил вблизи российских границ, в том числе сил первоочередного задействования НАТО. На этом фоне весьма странно выглядят стенания некоторых натовских представителей в связи с пролетом группы российских самолетов в международном воздушном пространстве в Северной Атлантике", - отметил Кошелев.
"Очевидно, что избранный натовскими коллегами курс, вряд ли сделает ситуацию в Европе более безопасной", - подчеркнул он.
По словам начальника Главного управления, в министерстве обороны РФ также "не осталось незамеченным, что в отличие от аналогичных учений, проведенных альянсом в 2012-2013 годах, НАТО существенно расширила перечень штабных структур, отрабатывающих вопросы взаимодействия".
Кошелев пояснил, что участие в "Трайдент Джанкче" Объединенного центра разработки концепций боевого применения объединенных вооруженных сил НАТО в Норвегии (г. Ставангер), штаба Объединенного командования объединенными вооруженными силами НАТО в Италии (г. Неаполь) и штаба Стратегического командования операций объединенных вооруженных сил НАТО в Бельгии (г. Монс) говорит о значительно возросшем масштабе проводимых мероприятий боевой подготовки военного блока.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:51 21.05.2026
- Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
- 19:43 21.05.2026
- Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы
- 19:05 21.05.2026
- Рубио: Я знаю, чем НАТО полезна для Европы, но чем она полезна для Америки?
- 18:14 21.05.2026
- Собянин: московские школьники завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде
- 17:41 21.05.2026
- В результате атаки БПЛА на маневровый тепловоз в Брянской области погибли 3 человека
- 17:12 21.05.2026
- Мадьяр увязал перезагрузку отношений с Киевом с решением вопроса венгерского меньшинства
- 17:00 21.05.2026
- Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
- 16:32 21.05.2026
- Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
- 16:12 21.05.2026
- Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
- 16:00 21.05.2026
- Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика

