Порошенко своим указом ввел меры по социально-экономической изоляции ДНР и ЛНР
17:00 15.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В указе названы "не соответствующими конституции Украины" выборы, состоявшиеся на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В этой связи кабинету министров Украины поручено безотлагательно "усовершенствовать государственную информационную политику" в части, касающейся ситуации в Донецкой и Луганской областях.
Правительство также обязано "прекратить на отдельных территориях" этих областей деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций, а также организовать эвакуацию работников и вывод имущества и документации.
Также правительство обязано утвердить "особый порядок" учета поставок энергоносителей на отдельные территории Донбасса и в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об изменениях в бюджетный кодекс Украины относительно особенностей взаиморасчетов госбюджета Украины с местными бюджетами.
Согласно указу, министерство юстиции обязано безотлагательно перевести из Донецкой и Луганской областей в другие районы Украины осужденных и лиц, взятых под стражу, а также представить предложения по переводу судей из судов из Донецкой и Луганской областей в суды, расположенных в других районах страны.
Министерству энергетики и угольной промышленности Украины предписано проводить ремонтно-восстановительные работы и "еженедельно информировать президента Украины о состоянии и проблемных вопросах энергообеспечения территорий Донецкой и Луганской областей".
Нацбанк страны в месячный срок должен "принять меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населением" на отдельных территориях" Донецкой и Луганской областях.
МИД и минюст Украины, согласно указу, должны обеспечить информирование мирового сообщества "о причинах отступления Украины на основании статьи 15 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от обязательств по настоящей Конвенции, а также о принятых Украиной мерах по преодолению сложной ситуации безопасности в Донецкой и Луганской областях".
Соответствующий указ главы украинского государства вступит в силу с момента его опубликования.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 18:40 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году выдворили из РФ 64 тыс. мигрантов-нарушителей
- 18:00 20.02.2026
- США пригрозили ответными мерами на ограничение доступа на рынок оружия Европы — Politico
- 17:32 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году взыскали долги почти на 1,5 трлн руб. — глава Минюста РФ
- 17:12 20.02.2026
- Высота сугробов в Москве 20 февраля стала рекордной за все 72 года метеонаблюдений — МГУ
- 17:02 20.02.2026
- Сбер реализовал более ста инициатив в рамках банковской программы «Ноль мошенничества»
- 17:00 20.02.2026
- Медведев обратил внимание, что с Каллас не общаются даже коллеги по ЕС
- 16:32 20.02.2026
- Объем параллельного импорта в РФ в январе упал до исторического минимума, составив $1 млрд
- 16:12 20.02.2026
- Тела семи человек обнаружены на месте провала машины с туристами на Байкале — МЧС
- 16:00 20.02.2026
- Мерц заявил об «эпохальном изменении» мирового порядка
- 15:32 20.02.2026
- Парламент Венесуэлы принял закон об амнистии

