0
0
2655

Премьер-министр Польши: Европарламент теряет кредит доверия

15:00 29.09.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Европейский парламент (ЕП) теряет авторитет и кредит доверия, занимаясь внутренними делами государств, а не проблемами, касающимися всего Евросоюза. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Беата Шидло, комментируя решение ЕП обсудить на следующей неделе ситуацию с соблюдением прав женщин в республике в связи с рассмотрением в парламенте страны нового законопроекта, полностью запрещающего аборты и вводящего уголовную ответственность за эту процедуру.

"Брюссельские элиты не сделали выводов из Brexit. В Евросоюзе сейчас есть серьезные проблемы, связанные с выходом Великобритании из ЕС, миграционным и другими кризисами, а ЕП занимается надуманными темами. Это убеждает нас в необходимости изменения договора и реформ в ЕС", - отметила она.

"ЕС должен заниматься делами европейцев, заботиться о том, чтобы было безопасно, а не обсуждать темы-заменители, - отметила Шидло. - Сегодня Европарламент просто теряет кредит доверия".

Планы европарламентариев прокомментировал сегодня также и глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Он заверил, что "права женщин, права человека в Польше не нарушаются и не находятся под угрозой". Планируемые дебаты в Европарламенте он назвал "необоснованным вмешательством во внутренние дела" страны.

На прошлой неделе в польском парламенте состоялось обсуждение двух законопроектов, касающихся абортов. Один из них, предложенный общественной организацией "Стоп абортам", предлагает полностью запретить в республике эту операцию и сурово наказывать прибегающих к ней женщин, в том числе путем уголовного преследования. По итогам первого чтения эта инициатива была отправлена на доработку. Другой проект общественного комитета "Спасем женщин", который дает право прерывать беременность до 12-й недели без каких-либо ограничений, а после этого срока - по медицинским показаниям, был отвергнут депутатами.

Дискуссия в парламенте и СМИ по этому вопросу быстро перенеслась на улицы польских городов, где уже прошли несколько протестных акций. Планируются новые демонстрации и забастовки. Пока же в Польше действует закон, запрещающий аборты без медицинских оснований - наличия угрозы для жизни и здоровья матери или серьезной патологии плода.



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
706
22:23 25.03.2026
«Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
0
562
22:00 25.03.2026
В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
0
699
21:40 25.03.2026
С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
0
629
21:01 25.03.2026
Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
0
766
19:44 25.03.2026
После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
0
689
19:00 25.03.2026
Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
0
737
18:40 25.03.2026
Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
0
900
18:18 25.03.2026
В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
0
867
18:17 25.03.2026
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
0
797

Возврат к списку