Китай обвинил США в нарушение правил мировой торговли
10:45 24.03.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китай готов отстаивать свои национальные интересы в сфере торговли. Об этом в телефонном разговоре с министром финансов США Стивеном Мнучином, состоявшемся утром в субботу, заявил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Его слова приводит информационное агентство Синьхуа.
"Китайская сторона готова и способна защитить свои национальные интересы", - указал Лю Хэ. Он также отметил, что действия США "нарушают правила мировой торговли и наносят ущерб интересам Китая, Соединенных Штатов и всего мира".
Лю Хэ во время разговора выразил надежду на то, что "обе стороны сохранят рациональность и будут работать над поддержанием стабильности в двусторонних торгово-экономических отношениях".
В четверг президент США Дональд Трамп подписал меморандум, который предусматривает применение комплекса мер, направленных против нечестных, по мнению Вашингтона, торговых практик Пекина. Согласно документу, глава государства поручает представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру в течение 15 дней рассмотреть возможность введения таможенных пошлин в отношении определенных категорий продукции из Китая, подготовить перечень этих товаров, а также инициировать разбирательство в рамках Всемирной торговой организации против КНР за предполагаемое нарушение ею международных правил торговли. Кроме того, американский лидер поручил министру финансов США Стивену Мнучину в течение 60 дней подготовить предложения по ограничению инвестиций Китая в американские компании.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)