СБУ допрашивает священников УПЦ МП - депутат Рады
13:24 03.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Служба безопасности Украины (СБУ) проводит допрос около 20 священников Ровенской и Сарненской епархий Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата. Об этом в понедельник в ходе согласительного совета Верховной рады заявил глава фракции "Оппозиционного блока" в парламенте Вадим Новинский.
"Прямо сейчас следователи СБУ проводят допрос около 20 священников Ровенской и Сарненской епархий УПЦ", - сообщил он.
Новинский утверждает, что такие действия являются давлением на представителей УПЦ "с одной целью - заставить архиеерев УПЦ принять участие в объединительном соборе так называемой церкви, которую уже в народе окрестили "церковью порошенского патриархата".
В пятницу представители СБУ провели обыски по месту жительства настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла, а также в загородном хозяйстве лавры, расположенном в селе Вороньков Киевской области. Следственные действия проходили в рамках уголовного дела по статье "Нарушение равноправия граждан в зависимости от расы, национальности, религиозных убеждений, разжигание межконфессиональной вражды". В ходе обысков была изъята брошюра и заграничный паспорт митрополита Павла. Настоятель лавры расценил такие действия как политическое давление на него.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:03 26.05.2026
- Международная федерация университетского спорта допустила всех российских атлетов до участия в соревнованиях
- 22:15 26.05.2026
- Руководство ХДС в Германии тайно обсуждает сценарий замены Мерца на посту канцлера - СМИ
- 21:18 26.05.2026
- Небензя «готов в любой момент» пригласить своих коллег по Совбезу ООН в Старобельск
- 20:05 26.05.2026
- Парламент Венгрии решил заняться расследованием возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства Орбана
- 19:09 26.05.2026
- Премьер-министр Италии выдвинула требования ЕС
- 18:20 26.05.2026
- Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин
- 17:55 26.05.2026
- Сергей Собянин: Первые электросуда проекта «Москва 1.0» спущены на воду
- 17:40 26.05.2026
- США уведомили партнеров по НАТО о сокращении военного вклада в альянс — Der Spiegel
- 17:13 26.05.2026
- Странам ЕАЭС видится необходимым обсудить перспективы выхода Армении — Ушаков
- 17:00 26.05.2026
- В Иране зафиксировано частичное восстановление интернет-связи — NetBlocks


комментарии(0)