СБУ допрашивает священников УПЦ МП - депутат Рады
13:24 03.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Служба безопасности Украины (СБУ) проводит допрос около 20 священников Ровенской и Сарненской епархий Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата. Об этом в понедельник в ходе согласительного совета Верховной рады заявил глава фракции "Оппозиционного блока" в парламенте Вадим Новинский.
"Прямо сейчас следователи СБУ проводят допрос около 20 священников Ровенской и Сарненской епархий УПЦ", - сообщил он.
Новинский утверждает, что такие действия являются давлением на представителей УПЦ "с одной целью - заставить архиеерев УПЦ принять участие в объединительном соборе так называемой церкви, которую уже в народе окрестили "церковью порошенского патриархата".
В пятницу представители СБУ провели обыски по месту жительства настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла, а также в загородном хозяйстве лавры, расположенном в селе Вороньков Киевской области. Следственные действия проходили в рамках уголовного дела по статье "Нарушение равноправия граждан в зависимости от расы, национальности, религиозных убеждений, разжигание межконфессиональной вражды". В ходе обысков была изъята брошюра и заграничный паспорт митрополита Павла. Настоятель лавры расценил такие действия как политическое давление на него.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:34 03.12.2025
- Сикорский: Совета Россия — НАТО и Основополагающего акта Россия — НАТО больше нет
- 19:10 03.12.2025
- Сийярто: Киевская военная мафия не увидит ни копейки из денег венгерского народа
- 18:50 03.12.2025
- Австралия и Новая Зеландия решили дать денег на закупки оружия у США для Украины
- 18:40 03.12.2025
- Генсек ООН: Я полагаю, что мы все еще далеки от решения [конфликта на Украине]
- 17:40 03.12.2025
- Власти США планируют провести операцию против сомалийских иммигрантов в Миннесоте — NYT
- 17:12 03.12.2025
- РФ откровенно высказала США соображения по мирному плану — Ушаков
- 17:00 03.12.2025
- США поддержали «репарационный кредит» Украине, утверждает фон дер Ляйен
- 16:32 03.12.2025
- Лидер Индонезии приедет в РФ в декабре для сверки часов — Ушаков
- 16:12 03.12.2025
- ВСУ намерены увеличить в 1,5 раза число наемников из Колумбии на харьковском фронте
- 16:00 03.12.2025
- ЕК одобрила предложения по экспроприации активов РФ


комментарии(0)