0
0
1952

Для оказания давления на Белоруссию Запад использует тему прав человека - глава МИД

17:20 23.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что страны Запада оказывают политическое давление на его страну, используя тему прав человека в качестве инструмента. Он выступил онлайн во вторник на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве, передает агентство БелТА.

"Беларусь - молодое, независимое государство, которое последовательно развивается эволюционным путем. Мы никогда не утверждали, что наша страна идеальная, но мы категорически не согласны с субъективными обвинениями в нарушениях прав человека, звучащими в наш адрес в Совете ООН по правам человека со стороны ряда его членов", - цитирует БелТА слова главы белорусского МИД. "Нет причин для эксклюзивного внимания к Беларуси по теме прав человека, кроме как с исключительной целью политического давления на законное правительство", - считает Макей.

По его словам, ни одна страна в Европе не подвергается столь сильному давлению со стороны западных стран, как Белоруссия. "Похоже, что кто-то не может свыкнуться с мыслью, что, несмотря на жесткий политический и экономический прессинг, белорусское государство развивается не по выкроенным лекалам западных стран, а так, как решает сам белорусский народ в своих собственных интересах", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил с сожалением, что в современном мире подходы к тематике прав человека не только не объединяют международное сообщество, но продолжают его разделять. "Права человека стали излюбленным предлогом так называемых зрелых демократий для произвольных обвинений в адрес тех государств, которые выполняют обязательства в сфере прав человека, строго следуя международным договорам, а не их тенденциозным толкованиям", - подчеркнул министр. По его мнению, делается это для политической дискредитации власти в этих государствах, не вписывающейся в западную картину мира, и устранения ее любой ценой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:30 19.05.2026
Вэнс: Мы хотим, чтобы Европа более активно защищала свою территориальную целостность
0
161
19:54 19.05.2026
Британия вывела из-под санкций топливо, произведенное из российской нефти в третьих странах
0
283
19:47 19.05.2026
Технологии и инновации помогают развивать потенциал «Роснефти»
0
287
19:15 19.05.2026
Небензя: В апреле украинскими боевиками было убито более 100 мирных жителей и ранено 667 человек
0
342
18:45 19.05.2026
Постпред РФ при ООН: Переговорный процесс [по Украине] находится в тупике
0
387
18:35 19.05.2026
Президент России прибыл в Китай
0
402
18:28 19.05.2026
Сбер выпустил первое в России руководство по внедрению ИИ в производственный цикл цифровых компаний
0
307
17:40 19.05.2026
США могут вывести из Европы еще несколько сотен военных — командующий НАТО
0
414
17:12 19.05.2026
ЕС намерен в июне значительно упростить продление санкций против РФ — Politico
0
484
17:00 19.05.2026
Власти Литвы обсуждают размещение в стране ядерного оружия союзников — LRT
0
447

Возврат к списку