0
0
1944

Для оказания давления на Белоруссию Запад использует тему прав человека - глава МИД

17:20 23.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что страны Запада оказывают политическое давление на его страну, используя тему прав человека в качестве инструмента. Он выступил онлайн во вторник на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве, передает агентство БелТА.

"Беларусь - молодое, независимое государство, которое последовательно развивается эволюционным путем. Мы никогда не утверждали, что наша страна идеальная, но мы категорически не согласны с субъективными обвинениями в нарушениях прав человека, звучащими в наш адрес в Совете ООН по правам человека со стороны ряда его членов", - цитирует БелТА слова главы белорусского МИД. "Нет причин для эксклюзивного внимания к Беларуси по теме прав человека, кроме как с исключительной целью политического давления на законное правительство", - считает Макей.

По его словам, ни одна страна в Европе не подвергается столь сильному давлению со стороны западных стран, как Белоруссия. "Похоже, что кто-то не может свыкнуться с мыслью, что, несмотря на жесткий политический и экономический прессинг, белорусское государство развивается не по выкроенным лекалам западных стран, а так, как решает сам белорусский народ в своих собственных интересах", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил с сожалением, что в современном мире подходы к тематике прав человека не только не объединяют международное сообщество, но продолжают его разделять. "Права человека стали излюбленным предлогом так называемых зрелых демократий для произвольных обвинений в адрес тех государств, которые выполняют обязательства в сфере прав человека, строго следуя международным договорам, а не их тенденциозным толкованиям", - подчеркнул министр. По его мнению, делается это для политической дискредитации власти в этих государствах, не вписывающейся в западную картину мира, и устранения ее любой ценой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:10 29.04.2026
Британия работает над созданием «нового морского партнерства» для противостояния РФ в Арктике
0
128
18:30 29.04.2026
Пентагон назвал сумму уже потраченную на войну с Ираном
0
272
17:40 29.04.2026
Мерц войдет в историю как «канцлер-лжец», приведший страну в упадок — Вагенкнехт
0
358
17:12 29.04.2026
Стоимость обучения в российских вузах выросла за год на 10,7% - замминистра
0
349
17:05 29.04.2026
От эксперимента к устойчивой бизнес-модели: как масштабировать партнерское финансирование
0
350
17:00 29.04.2026
МИД Британии заявил о лишении аккредитации российского дипломата
0
411
16:32 29.04.2026
Госсекретарь США обвинил Кубу в предоставлении своей территории врагам США
0
421
16:12 29.04.2026
Польша закупит 360 тыс. противотанковых мин — Минобороны
0
374
16:00 29.04.2026
Трутнев заявил, что на Чукотке нужно бороться с пьянством
0
413
15:32 29.04.2026
Крипторынок выйдет из «серой зоны» в РФ уже в этом году — Силуанов
0
410

Возврат к списку