0
0
1726

Переброска истребителей США в Польшу не связана с Украиной - Пентагон

09:20 20.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Американские истребители были переброшены в Польшу в рамках учений, данные действия никак не связаны с ситуацией на границе между РФ и Украиной. Об этом заявил в понедельник на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Это стандартные учения <...>. Это не конкретная реакция на то, что происходит на границе с Украиной или в Крыму. Это вполне рутинная [операция]. Мы делаем это постоянно. Как вы знаете, у нас есть ротационное присутствие [сил] в Польше, что мы очень ценим и приветствуем. Это часть этого ротационного элемента подготовки", - сказал Кирби.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил в понедельник в Twitter, что Европейское командование ВС США перебросило в республику несколько десятков истребителей в рамках учений. По словам главы польского военного ведомства, речь идет о "нескольких десятках американских самолетов F-15 и F-16". Как пояснил Блащак, "Европейское командование Вооруженных сил США отрабатывает быструю переброску ВВС в Европе с использованием, в частности, польских аэродромов".

Западные страны в последние дни неоднократно выражали обеспокоенность в связи с высказываниями украинских военных о наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной. Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, перемещение российских войск по территории России не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им. Он также подчеркнул, что происходящее в Донбассе является внутриукраинским конфликтом, в котором российские войска никогда не участвовали.

Ситуация в Донбассе осложнилась в конце февраля, в регионе практически каждый день фиксируются перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за обострение обстановки друг на друга. Президент России Владимир Путин 30 марта провел разговор в формате видеоконференции с французским коллегой Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Помимо прочего, он выразил обеспокоенность в связи с дестабилизацией Киевом ситуации в Донбассе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:00 21.01.2026
МИ-5 перенесет оптоволоконные кабели от места сооружения нового посольства КНР в Лондоне
0
35
13:32 21.01.2026
Венесуэла в начале января снизила экспорт нефти почти втрое из-за блокады США — МЭА
0
110
13:20 21.01.2026
Пентагон не получал приказ готовить план военной операции в Гренландии — NYT
0
124
13:05 21.01.2026
Фон дер Ляйен заявила в Европарламенте, что отныне Европа живет в мире «грубой силы»
0
154
13:00 21.01.2026
Казахстан планирует за 5 лет увеличить объем Северного Аральского моря до 34 куб. км
0
150
12:32 21.01.2026
Глава Еврокомиссии посулила Гренландии «невиданный всплеск инвестиций»
0
184
12:20 21.01.2026
Гидрокостюм на обнаруженном в Босфоре теле мужчины принадлежит пловцу Свечникову — ТВ
0
198
12:05 21.01.2026
Депутат Рады заявил, что по совету главы МВФ «рычал как лев», но ему это не помогло
0
228
12:00 21.01.2026
Суд в Архангельске приговорил напавшего на техникум к 13 годам лишения свободы
0
212
11:32 21.01.2026
Ситуация США с Гренландией отличается от российской, РФ возвращает свои земли — Медведев
0
253

Возврат к списку