Для операций ВС США Черное море является ключевым - генерал
19:10 05.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Черное море является ключевым для военных операций. Безопасность восточного фланга НАТО, а также безопасность суверенных государств региона зависит от нашей способности сдерживать потенциальных противников. <...> Наше присутствие и приверженность защите наших союзников в Балканском и Черноморском регионах являются важными символами уверенности и обеспечивают сдерживание потенциальных противников", - утверждал генерал, отвечая на вопросы журналистов на спецбрифинге, посвященном масштабным артиллерийским учениям Fires Shock ("Файерс шок"), которые США проводят в странах Африки и Европе, в том числе и Эстонии. Они являются частью военных учений НАТО Defender Europe 21.
По версии Норри, маневры в республике не являются ответом на какую-либо угрозу, либо на действия противников. "Они не проводятся в ответ на какую-либо конкретную угрозу или противника, но предназначены для информирования о том, как мы разрабатываем свою собственную [боевую] подготовку и об обеспечении надлежащей боеготовности", - утверждал Норри.
По его словам, учения Fires Shock были "спланированы заранее и проводятся в полном соответствии со всеми соглашениями по контролю над обычными вооружениями" в Европе. Генерал сообщил, что все необходимые документы были "направлены всем 57 государствам - участникам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в том числе и Российской Федерации". "Принимающие страны могут пригласить представителей стран - участниц ОБСЕ для наблюдения за учениями, но все это зависит от решения принимающих стран. И поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы быть очень транспарентными", - добавил он.
Генерал добавил, что США "продолжают наблюдать, как могут действовать потенциальные противники по всему миру". "И в связи с этим мы очень усердно работаем над созданием условий для подготовки, которые соответствуют тому, что мы могли бы ожидать, если бы нас отправили воевать вместе", - считает Норри. Он отказался отвечать на вопрос журналистов о возможной реакции США на то, если бы Россия или Китай провели бы учения в Мексиканском заливе вместе с Кубой или Венесуэлой. "Я не могу это комментировать. И я бы направил эти вопросы в наш Госдепартамент или [командующим] более высокого уровня", - ответил генерал.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:05 21.11.2025
- РФ дает Украине шанс завершить конфликт - Слуцкий
- 22:40 21.11.2025
- План Трампа по Украине может помешать ЕС экспроприации активов РФ - СМИ
- 21:45 21.11.2025
- Германский политолог считает, что ЕС будет саботировать мирные переговоры по Украине
- 21:30 21.11.2025
- Путин сообщил, что РФ получила мирный план США из 28 пунктов
- 20:50 21.11.2025
- Трамп хочет провести переговоры с Мадуро
- 20:30 21.11.2025
- Трамп считает, что Украина «в скором времени» утратит еще больше территорий
- 20:20 21.11.2025
- Зеленский обсудил мирный план США с Вэнсом и Дрисколлом
- 20:04 21.11.2025
- Спрос на функцию ИИ-расшифровки анализов вырос в 8 раз
- 20:03 21.11.2025
- На AI Journey подписаны меморандумы о поддержке Кодекса этики в сфере разработки и применения ИИ на финансовом рынке
- 19:40 21.11.2025
- Гутерриш сообщил, что ООН не получала от США мирного плана по Украине


комментарии(0)