Великобритания не может допустить стратегической зависимости от Китая - глава Форин оффиса
18:30 23.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Британское правительство не должно допустить, чтобы королевство оказалось в зависимости от Китая в какой-либо из стратегически важных для Лондона областей. Об этом заявила глава МИД Великобритании Элизабет Трасс в интервью, опубликованном в субботу газетой "Дейли телеграф".
Как указывает издание, сделанные Трасс заявления косвенно указывают на то, что министр выступает за исключение Китайской всеобщей атомной группы (CGN) из пока не утвержденного Лондоном проекта, предусматривающего создание третьей очереди АЭС Sizewell в графстве Саффолк.
"Безусловно, мы ведем торговлю с Китаем. Он является важным торговым партнером Соединенного Королевства, но для нас важно не оказаться в стратегической зависимости", - сказала Трасс, отвечая на вопрос о перспективах участия китайской компании в строительстве АЭС на территории королевства.
Глава Форин оффиса подчеркнула, что "в тех сферах, которые касаются ключевой национальной инфраструктуры, необходимо гарантировать надежность партнеров" Лондона.
"Мы работаем над тем, чтобы на всех политических направлениях в стратегически важных областях у нас была возможность сотрудничать с партнерами, которые разделяют наши убеждения", - добавила она.
Трасс указала, что помимо атомной энергетики и создания сетей связи пятого поколения (5G) к стратегически важным направлениям относятся проекты в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности и квантовых вычислений.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:00 19.05.2026
- Власти Литвы обсуждают размещение в стране ядерного оружия союзников — LRT
- 16:32 19.05.2026
- Токаев заявил, что Казахстан является прямым наследником Золотой Орды
- 16:12 19.05.2026
- Сборной России по муайтай вернули право выступать с флагом и гимном
- 16:05 19.05.2026
- В Сбере рассказали о том, что определит будущее в российской ИТ-разработке
- 16:00 19.05.2026
- На иранском острове Кешм в Ормузском проливе произошел взрыв — агентство Mehr
- 15:56 19.05.2026
- Ставропольский край внедрит решения от Сбера в систему управления регионом
- 15:37 19.05.2026
- Мэр Москвы: Территории у станций Рублево-Архангельской линии благоустроят
- 15:32 19.05.2026
- На востоке Латвии остановлено движение поездов из-за возможной воздушной угрозы
- 15:12 19.05.2026
- В Эстонии сбили БПЛА, предположительно залетевший с территории Украины — министр обороны
- 15:00 19.05.2026
- Россия в I квартале заняла второе место по доле в общей стоимости импорта газа в ЕС


комментарии(0)