0
0
2772

Регионам дадут право принимать решения о создании частных кладбищ и крематориев - Минстрой

17:32 25.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Разработку законопроекта о погребении и похоронном деле планируется завершить к началу 2022 года. В частности, его принятие даст право регионам России самим принимать решения о возможности создания частных кладбищ и крематориев, сообщил в понедельник ТАСС начальник отдела похоронного дела Минстроя России Алексей Юсупов на конференции "Современные подходы к управлению похоронным делом".

"Положением законопроекта предусмотрена возможность создания частных кладбищ и крематориев, но окончательное решение будут принимать субъекты Российской Федерации", - сказал Юсупов. Он добавил, что требования, которые будут предъявляться к частным кладбищам и крематориям, будут прописаны в региональных законах.

Законопроект был внесен в правительство еще в 2019 году, однако позже были даны поручения по его доработке. Такая работа проводится совместно с ФАС, Минцифры и регионами, добавил представитель Минстроя. "Мы завершим разработку законопроекта в конце этого - начале следующего года", - отметил он.

Юсупов пояснил, что поручения о доработке, в частности, были связаны с необходимостью разместить значительный объем информации о похоронном деле на портале госуслуг, например, реестр специализированных служб. Законопроект также предполагает, что для ритуальных организаций будут установлены определенные критерии для допуска на рынок.

По словам Юсупова, федерального бюджета для реализации положений законопроекта не понадобится, обязанности планируется передать регионам. Кроме того, только после принятия закона за Минстроем можно будет официально закрепить полномочия по регулированию в сфере похоронного дела. "Минстрой будет наделен функциями по законодательному регулированию. Какого-либо федерального надзора или контроля у нас не будет. Мы будем заниматься сбором правоприменительной практики и, соответственно, принятием каких-либо мер в этой сфере", - сказал Юсупов на конференции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:15 23.05.2026
Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
0
387
18:05 23.05.2026
Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
0
451
17:48 23.05.2026
Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
0
442
16:35 23.05.2026
Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
0
561
16:14 23.05.2026
На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
0
473
15:09 23.05.2026
Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
0
565
14:30 23.05.2026
Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
0
585
13:05 23.05.2026
Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
0
666
13:00 23.05.2026
После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник
0
611
12:25 23.05.2026
МО РФ сообщает о восьми сотнях украинских дронов, сбитых за прошедшие сутки
0
724

Возврат к списку