0
0
2785

Регионам дадут право принимать решения о создании частных кладбищ и крематориев - Минстрой

17:32 25.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Разработку законопроекта о погребении и похоронном деле планируется завершить к началу 2022 года. В частности, его принятие даст право регионам России самим принимать решения о возможности создания частных кладбищ и крематориев, сообщил в понедельник ТАСС начальник отдела похоронного дела Минстроя России Алексей Юсупов на конференции "Современные подходы к управлению похоронным делом".

"Положением законопроекта предусмотрена возможность создания частных кладбищ и крематориев, но окончательное решение будут принимать субъекты Российской Федерации", - сказал Юсупов. Он добавил, что требования, которые будут предъявляться к частным кладбищам и крематориям, будут прописаны в региональных законах.

Законопроект был внесен в правительство еще в 2019 году, однако позже были даны поручения по его доработке. Такая работа проводится совместно с ФАС, Минцифры и регионами, добавил представитель Минстроя. "Мы завершим разработку законопроекта в конце этого - начале следующего года", - отметил он.

Юсупов пояснил, что поручения о доработке, в частности, были связаны с необходимостью разместить значительный объем информации о похоронном деле на портале госуслуг, например, реестр специализированных служб. Законопроект также предполагает, что для ритуальных организаций будут установлены определенные критерии для допуска на рынок.

По словам Юсупова, федерального бюджета для реализации положений законопроекта не понадобится, обязанности планируется передать регионам. Кроме того, только после принятия закона за Минстроем можно будет официально закрепить полномочия по регулированию в сфере похоронного дела. "Минстрой будет наделен функциями по законодательному регулированию. Какого-либо федерального надзора или контроля у нас не будет. Мы будем заниматься сбором правоприменительной практики и, соответственно, принятием каких-либо мер в этой сфере", - сказал Юсупов на конференции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:20 01.06.2026
Франция задержала шедший из РФ танкер, утверждает Макрон
0
21
09:05 01.06.2026
Володин рассказал о законах, которые вступают в силу в июне
0
86
09:00 01.06.2026
За ночь над регионами РФ и Черным морем сбиты 72 украинских БПЛА
0
92
19:40 31.05.2026
Иранцы раскопали хранилища ракет, заваленные в ходе американских ударов - СМИ
0
849
18:00 31.05.2026
Спецпредставителем США по Ираку стал посол в Турции Том Баррак
0
940
17:10 31.05.2026
Эксперты МАГАТЭ замерили уровень радиации после удара украинского дрона по ЗАЭС
0
1054
14:10 31.05.2026
Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
0
1148
13:45 31.05.2026
Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
0
1374
12:45 31.05.2026
Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
0
1280
12:20 31.05.2026
Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
0
1382

Возврат к списку