Сбер и УГМК займутся развитием горнолыжного курорта Шерегеш
13:12 28.01.2022
Сбер и компания «УГМК-Застройщик» (входит в группу УГМК) заключили соглашение о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области. Речь идет, в частности, о модернизации многофункциональных туристических районов «Гора Зеленая» и «Панорама». Общий объем инвестиций предполагается в размере 21,6 млрд руб.
Стороны рассматривают возможность взаимодействия по направлениям кредитного финансирования с применением условий государственных программ субсидирования инвестиционных проектов (программа Ростуризма по постановлению правительства РФ № 141 от 09.02.2021 г.), а также банковского сопровождения и проведения расчетов с контрагентами. Соглашение подписано на пять лет до даты подписания обязывающих соглашений.
«Мы с большим интересом относимся к этому масштабному проекту по развитию одного из главных горнолыжных курортов страны совместно с нашим давним партнером – компанией УГМК, – рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. – Планируется, что Сбер выступит не только в качестве финансового партнера, но и интегрирует в проект платежные сервисы и решения компаний своей экосистемы. Ожидается, что общий объем инвестиций в проект составит 21,6 млрд руб., часть из которых будет предоставлена Сбербанком. У нас уже есть успешный опыт инвестирования в курортные объекты страны, поэтому мы рассчитываем, что по завершении проекта Шерегеш будет соответствовать самым высоким мировым стандартам. Развитие туристических кластеров отвечает и ESG-стратегии банка по продвижению социально значимых и зеленых инициатив, повышающих уровень жизни наших граждан».
Шерегеш является одним из самых популярных горнолыжных курортов России, он расположен в 5 км от одноименного поселка в Кемеровской области. В зимнем сезоне 2020-2021 годов уникальный природно-климатический комплекс в Горной Шории на юге Западной Сибири принял свыше 2 млн человек со всей страны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:45 21.10.2025
- Частный страховой полис на украденные из Лувра ценности не выписывался - Le Parisien
- 18:20 21.10.2025
- Италия за кулисами все больше отходит от линии ЕС по Украине - СМИ
- 17:42 21.10.2025
- Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из России — Сийярто
- 17:12 21.10.2025
- На кипрскую деревню с борта военного вертолета упала кассета с вооружениями
- 17:00 21.10.2025
- ГД запрещает продавать табак и вейпы на остановках
- 16:32 21.10.2025
- В режиме самозанятости не должно быть злоупотреблений — Мишустин
- 16:12 21.10.2025
- В Дании не стали меньше бояться идеи Трампа захватить Гренландию — Politico
- 16:00 21.10.2025
- Прилепин подписывает контракт на военную службу
- 15:32 21.10.2025
- ГД ввела штрафы за неустранение нарушений при подготовке к отопительному периоду
- 15:12 21.10.2025
- Доля рубля в экспортных расчетах превысила 50% — Мишустин
комментарии(0)