Прокуратура Москвы призвала граждан не распространять фейковую информацию
22:18 11.08.2023
Представители прокуратуры Москвы призвали граждан не поддаваться на провокации и проверять достоверность публикуемой информации о событиях и происшествиях. Как сообщает ведомство, прокуратура непрерывно ведет мониторинг интернет-источников, в том числе публикующих информацию о событиях и происшествиях. При этом в социальных сетях и публичных каналах обнаруживается информация, содержащая недостоверные сведения, «а также авторский контент, основанный лишь на субъективных суждениях его создателя, не располагающего проверенными данными об истинных причинах и условиях произошедшего». По информации прокуратуры, зачастую такие сообщения распространяют граждане, не убедившись в их правдивости.
Прокурорские проверки в целом ряде случаев обнаруживают умышленную недостоверность таких информационных вбросов. Как считает прокуратура, распространение фейков призвано дестабилизировать обстановку в мегаполисе, искусственно формировать ложное мнение о событиях и происшествиях, нацелено создать негативное информационное воздействие на людей.
Прокуратура Москвы проинформировала об ответственности за подобную противоправную деятельность и рекомендовала не поддаваться на такого рода провокации, проверять достоверность поступающей от некоторых СМИ и интернет-ресурсов информации. «Рекомендуем жителям столицы не распространять в публичном пространстве непроверенную информацию и визуальные материалы, которые могут вызвать неоднозначное восприятие у общества» – говорится в сообщении ведомства.
Прокуратура напоминает, что за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также за разглашение данных предварительного расследования законодательством РФ предусмотрена ответственность. Прокуратура также просит средства массовой информации, интернет-ресурсы и граждан быть бдительными при публичном распространении каких-либо сведений, руководствоваться официальными источниками либо обращаться за комментариями в профильные ведомства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)