WP: Ермак ограничил доступ к Зеленскому и пытался лично контролировать почти все крупные военные решения
09:30 19.05.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинский лидер Владимир Зеленский после истечения срока его полномочий в качестве главы государства 20 мая будет уязвим для критики в том числе из-за огромного влияния главы офиса президента Андрея Ермака. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в субботу в газете The Washington Post.
«Из-за условий военного времени, в том числе военного положения, администрация президента [Украины] сосредоточила необычайные полномочия, это сделало Ермака, вероятно, самым могущественным главой офиса президента в истории страны, практически неотличимым от своего начальника», — отмечается в материале. «Близость Ермака к президенту и его очевидное влияние на украинского лидера вызывает шквал критики по поводу того, что он недемократическим путем консолидировал власть в офисе президента, руководил ненужными чистками в отношении ключевых должностных лиц, включая [бывшего] главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного, ограничил доступ к Зеленскому и пытался лично контролировать почти все крупные решения военного времени», — подчеркивает издание.
«Теперь для легитимности президента и его ключевого советника будут еще более серьезные вызовы в свете того, что пятилетний срок Зеленского формально истекает 20 мая, — констатирует газета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:20 19.01.2026
- Путин получил от США приглашение войти в «Совет мира» по Газе — Песков
- 13:05 19.01.2026
- Украине никто не поможет после завершения конфликта, кроме РФ и Белоруссии — Лукашенко
- 13:00 19.01.2026
- ВС РФ освободили Новопавловку в ДНР и Павловку в Запорожской области
- 12:32 19.01.2026
- В Эстонии начались учения ВВС стран НАТО по отработке полетов на малой высоте
- 12:20 19.01.2026
- Глава нидерландской партии призвал «убрать руки от полиции» после беспорядков в Гааге
- 12:05 19.01.2026
- Польша поможет Литве в строительстве полигона в Сувалкском коридоре
- 12:00 19.01.2026
- Военные США покинули Ирак, кроме Курдистана - власти
- 11:32 19.01.2026
- В ночь на среду ожидаются исключительно сильные полярные сияния на всей территории РФ
- 11:20 19.01.2026
- Число жертв схода с рельсов двух поездов в Испании возросло до 39 — EFE
- 11:05 19.01.2026
- Токаев получил от Трампа приглашение войти в «Совет мира» по Газе и согласился


комментарии(0)