WP: Ермак ограничил доступ к Зеленскому и пытался лично контролировать почти все крупные военные решения
09:30 19.05.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинский лидер Владимир Зеленский после истечения срока его полномочий в качестве главы государства 20 мая будет уязвим для критики в том числе из-за огромного влияния главы офиса президента Андрея Ермака. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в субботу в газете The Washington Post.
«Из-за условий военного времени, в том числе военного положения, администрация президента [Украины] сосредоточила необычайные полномочия, это сделало Ермака, вероятно, самым могущественным главой офиса президента в истории страны, практически неотличимым от своего начальника», — отмечается в материале. «Близость Ермака к президенту и его очевидное влияние на украинского лидера вызывает шквал критики по поводу того, что он недемократическим путем консолидировал власть в офисе президента, руководил ненужными чистками в отношении ключевых должностных лиц, включая [бывшего] главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного, ограничил доступ к Зеленскому и пытался лично контролировать почти все крупные решения военного времени», — подчеркивает издание.
«Теперь для легитимности президента и его ключевого советника будут еще более серьезные вызовы в свете того, что пятилетний срок Зеленского формально истекает 20 мая, — констатирует газета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 21.07.2026
- Корабль ВМФ РФ провел учения с боевой стрельбой у берегов Англии — ВМС Британии
- 11:05 21.07.2026
- Израиль пытается убедить США возобновить полномасштабные удары по Ирану — WSJ
- 11:00 21.07.2026
- ФСБ предотвратила теракт на крупном предприятии на Урале
- 10:32 21.07.2026
- США столкнулись с проблемами при защите своих военных от ударов Ирана — WSJ
- 10:31 21.07.2026
- Собянин: 1 августа начнется прием заявок на гранты для обучения в сфере культуры
- 10:20 21.07.2026
- 8 человек погибли, еще 77 ранены в результате атак ВСУ на Белгородскую область за сутки
- 10:05 21.07.2026
- Иран поразил радар ПВО и истребитель F-15 на военной базе США в Иордании — КСИР
- 10:00 21.07.2026
- Politico утверждает, что глава ФБР в октябре намерен посетить Россию
- 09:32 21.07.2026
- Во Владимире БПЛА попал в многоквартирный дом
- 09:20 21.07.2026
- Два нефтяных танкера подорвались в районе Ормузского пролива — КСИР


комментарии(0)