WP: Ермак ограничил доступ к Зеленскому и пытался лично контролировать почти все крупные военные решения
09:30 19.05.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинский лидер Владимир Зеленский после истечения срока его полномочий в качестве главы государства 20 мая будет уязвим для критики в том числе из-за огромного влияния главы офиса президента Андрея Ермака. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в субботу в газете The Washington Post.
«Из-за условий военного времени, в том числе военного положения, администрация президента [Украины] сосредоточила необычайные полномочия, это сделало Ермака, вероятно, самым могущественным главой офиса президента в истории страны, практически неотличимым от своего начальника», — отмечается в материале. «Близость Ермака к президенту и его очевидное влияние на украинского лидера вызывает шквал критики по поводу того, что он недемократическим путем консолидировал власть в офисе президента, руководил ненужными чистками в отношении ключевых должностных лиц, включая [бывшего] главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного, ограничил доступ к Зеленскому и пытался лично контролировать почти все крупные решения военного времени», — подчеркивает издание.
«Теперь для легитимности президента и его ключевого советника будут еще более серьезные вызовы в свете того, что пятилетний срок Зеленского формально истекает 20 мая, — констатирует газета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:50 26.03.2026
- В связи с дефицитом энергоресурсов, власти Филиппин ввели чрезвычайное положение
- 19:30 26.03.2026
- Пакистанские военные возобновили боевые действия против Афганистана
- 18:50 26.03.2026
- В РФ внутренний рынок авиакеросина полностью обеспечен - Новак
- 18:40 26.03.2026
- США выпустили оповещение о закрытии ряда районов Атлантики, вероятно, для испытания ракет - СМИ
- 18:25 26.03.2026
- Трамп: Мы очень разочарованы НАТО. Потому что НАТО не сделала совершенно ничего
- 18:05 26.03.2026
- Путин и Собянин дали старт строительству национального центра «Россия»
- 17:40 26.03.2026
- Премьер Британии заявил о войне Запада на два фронта
- 17:20 26.03.2026
- Иран официально направил ответ на предложения США об окончании войны — Tasnim
- 17:12 26.03.2026
- Росту экономики РФ мешает низкая производительность труда, а не ключевая ставка — ЦБ
- 17:00 26.03.2026
- Высший суд ЕС счел подрыв российской экономики «законной целью» санкций


комментарии(0)