Арктика должна стать отдельным макрорегионом — председатель комитета СФ
14:12 21.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Арктические территории России в связи с ростом их геостратегического значения должны быть выделены в отдельный макрорегион. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам севера Андрей Шевченко.
«В настоящее время идет работа по подготовке новой редакции стратегии пространственного развития Российской Федерации. В связи с этим считаю необходимым комплексным образом закрепить особое место арктической зоны в пространственном развитии страны в связи с возрастанием ее роли в качестве геостратегической территории, в особенности в условиях санкционного давления. Для этого предлагаю рассмотреть возможность выделения арктической зоны в качестве отдельного макрорегиона», — сказал Шевченко на итоговом заседании коллегии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Он добавил, что в действующей стратегии указан ограниченный перечень механизмов экономического развития этой зоны. «Считаю, что для обеспечения опережающего экономического развития арктической зоны число центров экономического роста, указанных в стратегии, необходимо расширить», — подчеркнул он.
По его словам, проект новой стратегии пространственного развития будет рассматриваться Советом Федерации в июле. «Я уверен, что министерство [по развитию Дальнего Востока и Арктики] нас поддержит и подключится к этой работе», — подытожил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:12 19.04.2026
- На улицах Кишинева замечены спецавтомобили немецкой полиции с номерами ФРГ - СМИ
- 19:15 19.04.2026
- Пока Украина не откроет нефтепровод, Венгрия не снимает вето на выделение Киеву 90 млрд евро - Орбан
- 18:51 19.04.2026
- Поступают противоречивые сообщения об участии делегации Ирана в планируемых переговорах с США
- 15:55 19.04.2026
- Делегация США отправляется в Пакистан для переговоров с Ираном - Трамп
- 15:20 19.04.2026
- Глава МВД Украины призвал легализовать оружие для гражданского населения
- 14:36 19.04.2026
- МИД Приднестровья: Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра
- 13:00 19.04.2026
- Президент Ирана: Кто Трамп такой в этом мире, чтобы лишать народ его законных прав?
- 09:20 19.04.2026
- Советники Трампа рекомендуют ему реже давать СМИ интервью
- 09:15 19.04.2026
- МИД Ирана: Мы не отправим в США никаких обогащенных материалов
- 09:10 19.04.2026
- Свыше 300 гуманоидных роботов вышли на совместный с людьми полумарафон в Пекине


комментарии(0)