РФ заблокировала программу Великобритании в СБ ООН из-за включения заседания по Украине
22:40 01.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия в Совете Безопасности ООН не дала принять программу работы постоянного представительства Великобритании при ООН на ноябрь, так как в проект было включено заседание по Украине. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.
«Со стороны СМИ поступают вопросы, почему мы не дали принять программу работы британского председательства в СБ ООН в ноябре. Поясняю — мы сделали это, поскольку в ее проект изначально было включено заседание по Украине. Мы считаем, что программа должна содержать заседания в соответствии с мандатно-отчетным циклом СБ (продления мандатов, отчеты генсекретаря ООН и так далее). Украина к таковым вопросам не относится. Разумеется, в процессе работы каждого председательства возникают острые сюжеты и ситуации, которые членам СБ необходимо обсудить. Мы против этого не возражаем и никогда не оспариваем запросы заседаний по украинской тематике. Наоборот — запрашиваем свои, поскольку считаем необходимым рассматривать те аспекты украинского кризиса, которые западные страны пытаются обходить стороной», — написал дипломат в Telegram.
Председательство в Совбезе 1 ноября перешло к Великобритании.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:32 08.07.2026
- The Guardian: Нет реальной перспективы того, что Россию примут назад в европейский футбол
- 20:47 08.07.2026
- В МИД РФ обратили внимание, что 90% мощностей в области ИИ сконцентрированы в США и Китае
- 20:00 08.07.2026
- ЦБ РФ сообщил, сколько валюты купили физические лица с начала года
- 19:34 08.07.2026
- Форум регионов Белоруссии и Узбекистана открылся в Минске
- 19:25 08.07.2026
- Совет Международной федерации волейбола решил снять ограничения для российских спортсменов
- 18:56 08.07.2026
- Собянин: Впервые в России начался серийный выпуск ЖК-дисплейных модулей
- 18:50 08.07.2026
- Научный руководитель СберУниверситета Артем Оганов получил международную Государственную премию Китая в области науки и техники
- 18:45 08.07.2026
- Россия в июле начинает импорт нефтепродуктов и вводит запрет на экспорт дизтоплива - Новак
- 18:35 08.07.2026
- Ситуацию с топливом частично стабилизировали… - Новак
- 18:20 08.07.2026
- Мандат миссии авиации НАТО в странах Балтии изменен с патрульного на боевой


комментарии(0)