Перестрелки на улицах Брюсселя происходят каждые четыре дня — Politico
17:00 16.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Полиция зафиксировала 57 перестрелок в Брюсселе за первые семь месяцев этого года, то есть они происходят в среднем каждые четыре дня, что является беспрецедентным всплеском уличной преступности для этого города. Об этом сообщило европейское издание газеты Politico.
Газета отмечает, что большой резонанс здесь произвел инцидент со стрельбой в бизнес-квартале North Light, произошедший 11 октября. Отстреливавшийся от полиции преступник «повредил пулей фасад здания Европейского агентства по образованию и культуре». То есть перестрелка произошла прямо перед зданием, где работают несколько сотен европейских чиновников, которые в Брюсселе считаются наиболее привилегированным классом служащих.
Полиция поспешила успокоить евроинституты, направив им официальное письмо, с которым ознакомилось Politico. В письме отмечается, что «инцидент закончился быстро, без непосредственной угрозы зданию и персоналу». Там также говорится, что пуля «не проникла сквозь стекло фасада, поэтому не было никакой опасности ни для кого из находившихся в здании европейских чиновников». Издание не уточняет, был ли задержан стрелявший.
Бизнес-квартал North Light, где размещены штаб-квартиры части не помещающихся в Евроквартале Брюсселя агентств Евросоюза, примыкает с запада к Северному вокзалу — одной из самых криминогенных зон Брюсселя.
Всплеск уличного насилия, связанного с трафиком оружия и наркотиков и войнами между десятками различных городских банд, привел к тому, что городские и федеральные власти с середины лета активно обсуждают вопрос о введении в городе военных патрулей. Эта дискуссия пока не привела к результатам. В числе проблемных вопросов — с каким вооружением должны патрулировать столицу бельгийские военные и как будут сформулированы правила открытия огня.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:38 17.01.2026
- Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии
- 21:00 17.01.2026
- ЕС и «Меркосур» подписали соглашение о свободной торговле
- 20:30 17.01.2026
- Вступление Украины «взорвет» бюджет Евросоюза — СМИ
- 20:00 17.01.2026
- Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
- 19:30 17.01.2026
- Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
- 19:00 17.01.2026
- Расходы на развитие беспилотных систем в РФ равны около 30 млрд рублей в год — Силуанов
- 18:30 17.01.2026
- Три человека находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье
- 18:00 17.01.2026
- Армия Сирии объявила западный берег Евфрата закрытой военной зоной
- 17:00 17.01.2026
- Более 50 мечетей было сожжено в Иране за дни протестов — посольство в РФ
- 16:00 17.01.2026
- ФСБ предотвратила подготовку терактов в Хабаровском крае и КБР


комментарии(0)