Проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск получил одобрение Главгосэкспертизы
19:40 16.01.2026
|
| Фото пресс-службы аэропорта Горно-Алтайск |
Новый аэровокзал в аэропорту Горно-Алтайск будет иметь 4 уровня с функциональным разделением зон обслуживания и полностью безбарьерной средой для маломобильных пассажиров.
В дизайн будут встроены элементы, характерные для природы и обычаев региона, а само здание органично вписано в природный ландшафт. Рельефная конструкция кровли напоминает очертания горных вершин Алтая, а массивные трехлучевые опоры, на которых держится кровля, отсылают к образу традиционного жилища алтайцев. Фасады оформлены витражными системами для максимального естественного освещения внутреннего пространства терминала и открытия панорамного вида на горный пейзаж аэродрома.
Одной из особенности планировки аэровокзала является наличие открытого атриума, который занимает около половины всего объема здания. Благодаря такому решению в будущем аэровокзале будет много воздуха и света.
Вдоль главного фасада со стороны привокзальной площади кровля продолжается широким навесом — высадка пассажиров из такси или автобусов к главному входу терминала будет комфортной в любую погоду.
Кроме того, на территории аэропорта обустроят новый аванперрон и привокзальную площадь, а также разместят блочно-модульную котельную, объекты энергоснабжения, канализационные сети бытовых и поверхностных стоков, очистные сооружения и иные производственные объекты и инженерно-технические коммуникации.
В условиях возрастающего туристического и делового интереса к региону обновленный аэропорт станет транспортной доминантой и будет способствовать развитию регулярного воздушного сообщения внутри страны и открытию новых маршрутов, в том числе зарубежных.
Возведение нового аэровокзала пройдет в условиях работы действующего аэропорта Горно-Алтайск, который является аэропортом федерального значения и в 2025 году получил статус международного.
Площадь нового аэровокзала составит 28 240,8 кв. м, а общая площадь участка — более 155 095 кв. м. Максимальная архитектурная высота строения составит 28 м. Застройщик – АО «Аэропорт Горно-Алтайск» (входит в Группу Сбер). Генеральный проектировщик – ООО «Спектрум-Холдинг».
«Cтроительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск стало возможным благодаря масштабным инвестициям Группы Сбер. Отмечу, что параллельно с реализацией этого большого проекта идет модернизация и обновление действующей инфраструктуры, чтобы поддерживать высокий уровень обслуживания в условиях постоянно увеличивающего пассажиропотока и развития нашей маршрутной сети», — отметил генеральный директор аэропорта Горно-Алтайск Андрей Метцлер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:50 10.05.2026
- Европейские пограничники опасаются, что в ЕС с Украины может хлынуть поток оружия
- 20:15 10.05.2026
- Фицо: Свобода и мир пришли в Словакию с востока. Не будем об этом забывать
- 19:45 10.05.2026
- Сегодня на Солнце зарегистрирована вспышка M5.8
- 19:25 10.05.2026
- Трамп заявил, что Вашингтон намерен заняться вопросом Кубы
- 18:45 10.05.2026
- Пасажиров и экипаж эвакуируют с лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса - СМИ
- 17:20 10.05.2026
- США направили ответ на их предложения от посреников Ирана - СМИ
- 16:40 10.05.2026
- ФРГ хочет купить у США ракеты Tomahawk и пусковые устаноки Typhon
- 16:20 10.05.2026
- Власти на киевской территории уличины в махинациях с гуманитарной помощью
- 15:30 10.05.2026
- В Ормузском проливе застряли около 100 судов компаний Гонконга - СМИ
- 15:10 10.05.2026
- РФ ждет разъяснений от Армении по выступлению Зеленского - Песков


комментарии(0)