Главными бенефициарами конфликта США с Ираном пока являются Россия и Китай — WP
15:00 10.03.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия и Китай, а не Соединенные Штаты пока являются главными бенефициарами нынешней американо-израильской военной операции против Ирана. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в газете The Washington Post (WP).
«Перебои в поставках нефти выгодны России, как и сокращение американской [военной] помощи Украине. [Война с] Ираном также отвлекает внимание [США] от Китая», — говорится в статье.
Издание считает, что администрация в Вашингтоне начала военную операцию против Ирана, хотя от него «не было никакой неминуемой угрозы» США. Газета полагает, что военные действия в условиях американского госдолга, который приближается к $39 трлн, могут помешать Соединенным Штатам «конкурировать с гораздо более значительными противниками, в частности, с союзниками Ирана — Россией и Китаем».
WP считает, что Россия начала извлекать выгоду с самого начала боевых действий на фоне стремительного роста цен на нефть, стоимость барреля которой 8 марта превышала $100. Реагируя на это, президент Дональд Трамп был вынужден объявить об ослаблении санкций против Индии за покупку российской нефти. Кроме того, США очень быстро расходуют боеприпасы, а восполнение их запасов займет какое-то время. Газета также считает, что «вся энергия и внимание, которые США направляют сейчас на Ближний Восток, выступают дополнительным отвлекающим фактором от растущих экономических и военных вызовов со стороны Китая».
НОВОСТИ
- 15:12 11.03.2026
- Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%
- 15:00 11.03.2026
- Транзит судов через Ормузский пролив сократился на 97% с начала эскалации в регионе — ООН
- 14:32 11.03.2026
- РФ находится в постоянном контакте с руководством Ирана — Песков
- 14:30 11.03.2026
- На курорте «Манжерок» определят сильнейших горнолыжников России
- 14:12 11.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 370 военнослужащих
- 14:00 11.03.2026
- Путин присвоил звание Героя России рядовому Ярашеву, 68 дней в одиночку державшему оборону
- 13:32 11.03.2026
- ВС РФ взяли под контроль Червоную Зарю в Сумской области
- 13:12 11.03.2026
- Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов — Песков
- 13:00 11.03.2026
- Партия Reform UK выступила за проверку спецслужбами кандидатов на выборы в Британии
- 12:32 11.03.2026
- Конфликт в Иране вызвал перебои в мировых поставках серы — FT


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать