0
1336
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Главный орган для иркутских политических тяжеловесов

Тэги: иркутск, семигин, единая россия, кпрф


иркутск, семигин, единая россия, кпрф Пламя из «Искры» уже не возгорится, приходится рассчитывать на директивные письма соратникам по партии.
Картина Исаака Бродского, 1930 год. Из собрания Центрального музея В. И. Ленина

В Иркутской области если кто никогда не забывал о силе печатного слова, так это коммунисты. Иркутский обком КПРФ уже давно приравнял слово к штыку и еженедельно выпускает главную коммунистическую газету региона «Приангарье» обычно тиражом в 5 тыс. экз. Не забывают иркутские коммунисты и о распространении своих центральных партийных изданий, в первую очередь «Правды» и «Советской России». В областном центре работает даже региональный центр тиражирования «Правды», который выпускает ее для других сибирских регионов. Кроме того, каждый член партии должен выписать одну из партийных газет.

Своим идеологическим рупором располагает и нынешняя партия власти. Газета иркутских единороссов называется «Единая Россия» в Прибайкалье». Если пару лет назад она выходила от случая к случаю, то в последнее время график соблюдается четко – не менее раза в неделю. Тираж у издания опять-таки плавающий, но не менее 5 тыс. экз. Перед газетой поставлена задача увеличения тиража, и не исключено, что единороссы пойдут по пути, подсказанному коммунистами, – обяжут партийцев выписывать свою газету. Тогда тираж резко рванет вверх, как никак в регионе более 20 тыс. членов «Единой России» (ЕР).

Как сообщила пресс-секретарь Иркутского регионального отделения ЕР Александра Егорова, кроме своей газеты, у единороссов существуют и договорные отношения с рядом местных СМИ. На канале Иркутской ТРК, например, выходит журнал «Время созидать».

У других политических партий дела газетные выглядят похуже. Последователи лидера «Патриотов России» Геннадия Семигина пока могут рассчитывать лишь на ежемесячный выпуск одноименной партийной газеты с региональным тиражом в 40 тыс. экз. Со второго полугодия, как сообщил глава иркутских патриотов Василий Проничев, газета станет выходить два раза в месяц. Пока о собственном бюллетене в 999 экз. подумывают и иркутские сторонники «Союза правых сил».

Впрочем, имеющийся сейчас недостаток партийной печатной продукции в Прибайкалье с лихвой обычно восполняют во время избирательных кампаний. Здесь денег не жалеют: плакаты, листовки, шикарные билборды, растяжки призваны сориентировать избирателя, заставить его сделать свой выбор. Однако большая часть этой агитационно-пропагандистской продукции, как правило, не изучается избирателями и оказывается в мусорных баках или в топках.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Закон о равном освещении деятельности партий власть продолжает использовать лишь в своих интересах

0
371
Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Ольга Соловьева

На поддержку отечественного судостроения выделят 500 миллиардов рублей

0
444
Адвокатская тайна в законе только обозначена

Адвокатская тайна в законе только обозначена

Екатерина Трифонова

У представителей региональных палат нет реальных полномочий для защиты коллег

0
355
Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

0
266

Другие новости