0
1216
Газета Интернет-версия

01.04.2008 00:00:00

Шанцев прокурора не обидит

Тэги: шанцев, прокуратура, нижний новгород


После того как в Нижегородской области более года назад сменился прокурор, региональная власть и силовики здесь больше не конфликтуют. Бывший глава региональной прокуратуры Владимир Демидов области ушел тогда в отставку на волне конфликта с губернатором Валерием Шанцевым, разгоревшегося вокруг вопроса о земле.

Прокурор пытался оспорить в суде передачу под контроль главы области все неразграниченные государственные земли, которые до этого находились в ведении органов местного самоуправления. «Только захочешь сделать что-то хорошее, как прокуратура всегда найдет два-три закона, которые этому препятствуют», – был недоволен Шанцев. В результате Демидов ушел в отставку после консультаций губернатора с генпрокурором Юрием Чайкой, не дождавшись исхода инициированной им судебной тяжбы. После этого областная администрация успешно отстояла в суде свои позиции. А назначенный на место Демидова новый прокурор области Валерий Максименко конфликтов с губернатором, в отличие от предшественника, уже не затевал.

Отношения мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова с силовиками ограничиваются редкими эпизодическими конфликтами. Прошлым летом, например, городская прокуратура опротестовала аукционы наружной рекламы, проведенные мэрией, поскольку городские билборды расположены на земле, подконтрольной областным властям (на все тех же неразграниченных государственных землях), а сами торги не были согласованы с региональным правительством. «Если следовать логике прокуратуры, то мы без разрешения областного правительства не можем устанавливать уличные столбы, урны и лавочки, так как это все находится на земле, так же как и рекламные конструкции, – возмущался на это решение Булавинов. – Если мы доходим до такого маразма, то я бы хотел получить и на это заключение прокуратуры».

А еще ранее у Булавинова возникал публичный конфликт с областной прокуратурой из-за государственной символики. Силовики пеняли мэрии за то, что в городе всуе вывешиваются флаги РФ – не по праздникам и не на административных зданиях, как того требует закон. Но в этом вопросе Булавинов был непоколебим, и прокуратура в конце концов отозвала свой протест.

С политическими партиями нижегородские правоохранители сосуществуют мирно. Правда, местные лидеры КПРФ периодически привлекаются к административной ответственности за проведение несанкционированных митингов. Эти судебные решения в адрес коммунистов носят ритуальный характер и стали уже привычными.

Единственное политическое объединение в области, конфликтующее с силовиками всерьез, – «Другая Россия». На днях около двух десятков ее активистов подверглись обыскам в рамках уголовного дела по статье «Разжигание национальной розни», в ходе которых были изъяты компьютеры, сотовые телефоны, лазерные диски. «Судя по действиям обыскивающих, одной из целей облавы была дезорганизация работы оппозиции. В настоящее время нижегородская «Другая Россия» отброшена в каменный век», – заявляет ее пресс-служба.

Нижний Новгород

Страна партийная


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Екатерина Трифонова

Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

0
280
Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
360
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
402
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
350