0
1268
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.04.2008 00:00:00

Иркутская элита давно под колпаком

Тэги: иркутск, милиция, прокуратура


Правоохранительные органы Прибайкалья в минувшем году выявили более 200 лиц, в деятельности которых обнаружены признаки коррупции. Заметную часть среди них занимают представители региональной власти, руководители предприятий и учреждений. Перспектива попасть на скамью подсудимых не в последнюю очередь определяет отношения между иркутской политической элитой и людьми в погонах.

Принадлежность к правящей группе спасительной является далеко не всегда. В конце минувшего года начальник ГУВД Иркутской области Алексей Антонов огласил список из более чем двадцати достаточно заметных в обществе персон, против которых возбуждены уголовные дела. Самый именитый в этом списке заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов, чей арест вызвал нешуточный резонанс. Помимо высокопоставленного чиновника уже долгие месяцы сидят на нарах глава администрации города Усть-Илимска Виктор Дорошок и мэр Слюдянского района Василий Сайков. Первый подозревается в причастности к убийству, второй – в организации заказного убийства. В получении взятки подозревается и мэр Ольхонского района Николай Мотошкин.

Кроме того, как сообщил Алексей Антонов, на получении взяток или превышении должностных полномочий попались сразу полтора десятка чиновников, среди который теперь уже бывший заместитель руководителя администрации губернатора Иркутской области Сергей Зубарев.

Но и у властей есть претензии к правоохранительным органам, причем зачастую вполне объективные. Иркутская область до сих пор входит в пятерку самых криминальных регионов России, здесь высока, в частности, аварийность на дорогах. В прошлом году губернатор Александр Тишанин, обеспокоенный критической ситуацией с обеспечением безопасности, даже был вынужден обратиться с письмом к руководителям МВД и прокуратуры РФ. Не раз губернатор высказывал и другие претензии к силовикам. В прошлом году «недопонимание» между областыми властями и милицейским главком дошло до того, что финансистов администрации не допустили для проверки эффективности использования средств, выделяемых правоохранительным органам ежегодно из областного бюджета.

Иркутск

Страна партийная


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
206
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
112
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
234
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
320

Другие новости