0
4720
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.04.2009 00:00:00

Эсэсовская метка на карте Уфы

Тэги: уфа, улицы, переименование


уфа, улицы, переименование Имя ученого с неоднозначной репутацией носит улица в самом центре Уфы.
Фото автора

В разгар подготовки к празднованию 64-летия Победы в Великой Отечественной войне уфимские ветераны выступили против того, что улица в центре республиканской столицы носит имя Ахмета Заки Валиди. По мнению ряда историков, знаменитый тюрколог был пособником Адольфа Гитлера и в 1943 году отбирал кадры для комплектации сформированной мусульманской дивизии эсэсовцев.

В августе 2008 года улицу Фрунзе в Уфе переименовали в улицу Ахмета Заки Валиди. Решение о смене названия приняли депутаты городского Совета Уфы, отметив, что Валиди внес значительный вклад в создание башкирской автономии, а также прославился как выдающийся тюрколог. Между тем в биографии Ахмета Заки Валиди есть спорный период, который по-разному описывается у различных исследователей. В 1935–1939 годах Валиди работал в Германии, затем перебрался в Турцию, которая в Великой Отечественной войне выступала на стороне фашистского государства. По мнению многих историков, Валиди, который преподавал в университетах нацистской Германии, во время войны был пособником Адольфа Гитлера и в 1943 году контактировал с генералом Власовым. Впрочем, авторы биографий Валиди, издающихся в Башкирии в наше время, предпочитают обходить германско-турецкий период жизни Валиди стороной.

Уфимские ветераны создали инициативную группу, которая будет бороться за возвращение улице Валиди прежнего названия. «Меня возмущает тот факт, что именем этого человека назвали улицу, – говорит член инициативной группы Юрий Киселев. – По личному поручению Гитлера Валиди отбирал кадры для комплектации сформированной в 1943 году мусульманской дивизии эсэсовцев, которая действовала на территории Белоруссии. Я не понимаю, зачем надо было называть улицу именно так? Неужели такой подарок сделали власти нам к дню Великой Победы?»

Как сообщил «НГ» Юрий Киселев, в ближайшее время представители инициативной группы обратятся к уфимским и башкирским властям с просьбой вернуть улице Ахмета Заки Валиди прежнее название.

Примечательно, что в 2008 году никаких серьезных протестов, в том числе и в ветеранской среде, решение о переименовании улицы Фрунзе не вызвало. Кроме того, еще в 1997 году именем Валиди была названа библиотека (ранее она была Библиотекой имени Крупской), однако о ее обратном переименовании ветераны речи не ведут.

Уфа


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1355
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2383
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2633

Другие новости