0
1417
Газета Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Владимир Якунин: "Необходимо существенно менять экономические приоритеты"

Владимир Якунин

Об авторе: Владимир Иванович Якунин - президент ОАО "РЖД".

Тэги: государство, экономика


Мы все хорошо помним, что еще лет шесть-семь назад, когда представлялась концепция социально-экономического развития России, на мой вопрос: «А где здесь индустриальная политика?» – ответ был, что государство в той экономике, которую мы строим, не должно заниматься регулированием экономического развития. А сегодня мы рассматриваем вопрос о влиянии государства именно на развитие.

Фундаменталисты неолиберальной экономики утверждают, что она универсальна для развития всех стран, в том числе и для так называемых догоняющих, развивающихся. Но, по сути, это закрепление некоего колониального подхода к этим развивающимся странам.

Лет 20 назад, если не больше, бразильцы решили начать производить у себя компьютеры. Естественно, на этом рынке доминировали американские корпорации. Но бразильцы включили в договоры с ними необходимость того, чтобы 10% комплектующих производились на территории Бразилии. Сегодня же все компьютеры, которые производятся в Бразилии, формируются из бразильских компонентов. Это пример влияния государства на экономическое и инновационное развитие.

Невозможно, ссылаясь на то, что рынок все сам урегулирует, сам определит и решит, закрывать глаза на опыт наших соседей и участников сегодняшнего заседания. Если, например, сравнить рентабельность добывающих отраслей с рентабельностью в машиностроении и наиболее инновационных областях – телекоммуникациях и связи, вы легко увидите, на что направлены приоритеты. Это опять доказательство того, что необходимо существенным образом эти приоритеты изменять.

Необходимо большее внимание к направлению государственных финансовых ресурсов именно в инновационные отрасли, в НИОКР.

Необходима система коммерциализации научных достижений. Безусловно, необходимо совершенно четкое, последовательное проведение политики, ориентированной на научно-технический прогресс, на инновационное развитие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
933
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1176
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
947
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
1207

Другие новости