0
3061
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.04.2014 00:01:00

Информационное поле Сочи пропололи перед Олимпиадой

Тэги: сочи, сми, олимпиада


В Сочи рынок СМИ представлен двумя информационными агентствами – Сочи-24 и ИТАР-ТАСС Кубань, тремя телеканалами, 10 радиостанциями, несколькими сайтами и примерно тремя десятками печатных изданий. В подавляющем большинстве это локальные отделения и филиалы центральных каналов и издательств, но есть и оригинальные местные бренды. Самой крупной вещательной компанией из их числа является «Макс Медиа Групп», которая владеет двумя каналами, новостным сайтом и радиостанцией.

В последние несколько лет сочинский рынок СМИ развивался разнонаправленно. С одной стороны, к Олимпиаде был приурочен старт новых проектов, нацеленных на коммерческий успех, таких, например, как англоязычное радио SochiToday. С другой стороны, администрацией города велось планомерное вытеснение из информационного поля изданий, выражающих независимое мнение и не подчиняющихся требованиям цензуры. Некоторые СМИ перестали существовать по экономическим причинам. Так, например, из-за нерентабельности в мае 2012 года была закрыта общественно-политическая газета «Черноморская здравница», выходившая в Сочи с 1917 года.

В целом же информационную сферу в Сочи можно оценить как неразвитую. Местные вузы не готовят журналистов, вакансий по данной специальности на курорте практически нет, зарплаты и гонорарные ставки – мизерные, при этом большинство локальных изданий и каналов демонстрируют удручающее качество контента. Потерять работу журналисту в Сочи очень просто – достаточно не согласиться отдавать свои материалы на утверждение в департамент информации при администрации города. А вот трудоустроиться заново – почти невозможно: редакций в городе мало, требуются в основном рекламные менеджеры, в большинстве коллективов так или иначе придется мириться с цензурой, серыми зарплатами и часто – с непрофессионализмом руководства.

Планомерная работа властей по зачистке информационного поля от плюрализма мнений принесла свои плоды: в Сочи практически не осталось по-настоящему массовых и влиятельных площадок, которые выражали бы альтернативную точку зрения по отношению к городским событиям. Чтобы выжить, издание должно быть либо провластным, либо аполитичным. Редким исключением являются оппозиционные по своей сути сайт Сочинские новости.рф и газета «Местная», однако они не имеют значительной аудитории и заметного влияния на общественное мнение.

Помимо ежедневной скрытой от глаз борьбы за свободу слова, которая проходит в стенах сочинских редакций, временами случаются громкие скандалы, получающие в том числе международную огласку. Так, например, организация Human Rights Watch в 2012 году выпустила доклад, в котором рассказывалось о случаях давления на сочинских журналистов. Поводом стало возбуждение нескольких уголовных дел. Например, до настоящего момента под следствием находится корреспондент издания «Кавказский узел» Светлана Кравченко по обвинению в сопротивлении сотрудникам полиции. Корреспондент «Общественного телевидения» Николай Ярст, которому инкриминировали хранение наркотиков, 16 марта был оправдан судом. Уголовное дело против владельца газеты «Местная» Олега Рубежанского, обвиняемого в торговле контрафактной продукцией, было закрыто из-за амнистии для экономических преступников.

 Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1316
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
929
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
449
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
627

Другие новости