0
2430
Газета Интернет-версия

19.04.2016 00:01:00

В Омске не заметили создания путинской гвардии

Тэги: омск, безопасность, сирия, национальная гвардия, леонид полежаев, юрий томчак


омск, безопасность, сирия, национальная гвардия, леонид полежаев, юрий томчак Губернатор Виктор Назаров и глава областного МВД Юрий Томчак сумели избежать вражды, свойственной их предшественникам. Фото с сайта www.55.mvd.ru

Омская область всегда считалась относительно спокойной и стабильной территорией. Здесь нет актуальной угрозы терроризма и постоянно тлеющих межнациональных конфликтов. Подобное положение дел было предметом гордости еще первого губернатора Омской области Леонида Полежаева. После ухода Полежаева на заслуженный отдых в 2012 году его благотворительный фонд «Духовное наследие» даже выпустил книгу «300 лет мира и согласия на земле Омского Прииртышья».

Создания нацгвардии омичи особо и не заметили. В городе расположен 242-й учебный центр ВДВ, а этого рода войск президентские преобразования в силовых структурах не коснулись. О создании Росгвардии не писали даже местные СМИ, которые обычно активно освещают инициативы главы государства, примеряя их в первую очередь к региону.

Акций в поддержку операции в Сирии в Омске не проходило, зато с размахом отмечалась вторая годовщина вхождения Крыма в состав России. В марте у библиотеки им. Пушкина правительство области собрало всех, кого могло. В едином патриотическом порыве с партией власти слились «Справедливая Россия», «Родина», «Молодая гвардия», Партия пенсионеров за справедливость, Общероссийский народный фронт и даже общественное движение местного политтехнолога Андрея Ткачука «Оплот». Необходимую массовость обеспечили бюджетники, студенты и кадеты. Губернатор Виктор Назаров демонстративно участвовал в митинге на общих основаниях, не отказывая всем желающим сфотографироваться с ним.

Серьезных вопросов к руководству регионального управления МВД по Омской области у населения не возникает. Возглавляющий структуру с 2010 года генерал-лейтенант Юрий Томчак пользуется уважением и у законодательной, и у исполнительной власти региона. Более того, Томчак без проблем уживался и с Полежаевым, и с его преемником Назаровым. Прежний начальник УМВД генерал-майор Виктор Камерцель в последние годы работы окончательно испортил отношения с губернатором Полежаевым. Глава региона после крупного ДТП в 2010 году на заседании регионального Совета безопасности предложил Камерцелю подать в отставку или застрелиться. Генерал-майор в итоге переехал в Москву, где до 2012 года проработал в должности помощника министра внутренних дел РФ.

На недавнем заседании комитета регионального парламента по законодательству заместитель губернатора по внутренней политике Владимир Компанейщиков заявил, что отмена прямых выборов сельских глав и мэра Омска позволила консолидировать местные элиты. По его мнению, сейчас консолидация общества необходима на фоне введенных западных санкций и сложностей в экономике. «Это заставило все элиты на местах договариваться, – оправдывал отмену прямых выборов Компанейщиков. – Теперь депутаты совета не воюют с главой. В существующей экономической ситуации все должны консолидироваться ради общего дела».

«Из-за многолетней стабильности в регионе жители не знают, как реагировать на создание нацгвардии, – говорит политолог Михаил Андреев. – От этого в их жизни ничего не изменится. В Омске гораздо более актуальна тема разбитых дорог, особенно на фоне грядущего празднования 300-летия города».

Экономист Алексей Егоренко считает, что омичам в период кризиса еще повезло: «Региональная власть сделала все возможное, чтобы все социальные обязательства исполнялись. Так, зарплату бюджетникам платят вовремя, хотя в соседних регионах были задержки еще в прошлом году. Например, в том числе из-за этого пришлось уйти губернатору Забайкальского края».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1168
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
892
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1237
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1099

Другие новости