0
1378
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

Будут деньги – будут дети

Тэги: баймашев, иркутская область, дети, пособие


баймашев, иркутская область, дети, пособие Советское искусство агитации и пропаганды знало решение демографических проблем.
Репродукция из альбома «Русский зрелищный плакат»

Законопроект об увеличении детских пособий в два раза для малоимущих семей готовится принять на одной из ближайших сессий Законодательное собрание Иркутской области. Следующим шагом в решении демографической проблемы в регионе должно стать существенное увеличение выплат на содержание опекаемых детей – с двух до четырех тысяч рублей на одного ребенка.

До двух с половиной тысяч вырастут и зарплаты опекунов. Оба законопроекта, как заявил вице-спикер областного парламента Дмитрий Баймашев, комментируя демографическую ситуацию в регионе, связаны с выполнением предложений, заложенных в президентском Послании Федеральному собранию.

Впрочем, законодательные инициативы областных властей прозвучали еще в прошлом году. В конце прошлого года на рассмотрение областного парламента был вынесен законопроект об увеличении со ста до двухсот рублей детских пособий, но из-за дефицита денег в бюджете депутаты так и не решились на его утверждение. Президентское Послание, судя по всему, подвигло народных избранников к более решительным действиям, хотя, как подчеркнул Дмитрий Баймашев, только одно увеличение детских пособий увеличит расходную часть областного бюджета на миллиард рублей.

Демографическая ситуация в Иркутской области такова, что власти просто обречены активно ею . На недавнем круглом столе, который инициировал комитет по здравоохранению и социальной защите населения Законодательного собрания, выявилась достаточно безрадостная картина. С 1993 года в регионе наблюдается устойчивая тенденция к депопуляции.

Безрадостна ситуация в Иркутской области и с продолжительностью жизни. По данным экспертов, если в 1998 году показатель средней продолжительности предстоящей жизни для обоих полов в регионе составлял 64,2 года, то к 2003 году он снизился до 60,6 года – среднестатистический мужчина, например, в Прибайкалье до пенсии не доживает, равно как и в соседних Бурятии, Туве, Читинской области.

Свою лепту в сокращение численности населения вносят и миграционные процессы. Из Иркутской области по-прежнему больше уезжают, чем прибывают.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скончался Грузинский патриарх Илия II

Скончался Грузинский патриарх Илия II

Милена Фаустова

0
170
Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Дмитрий Тараторин

Выборы в Координационный совет оппозиции могут пройти без участия значимых фигур

0
242
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Наталья Приходко

В Киеве хотели бы получить анонсированный Брюсселем кредит

0
252
Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Екатерина Трифонова

Закон гарантирует встречу с подзащитным, а не свободный кабинет

0
228